Оршанский производитель автоматов, снайперских винтовок, глушителей, патронов, оптики и снаряжения «Кидма тек» заключил на выставке «ИННОПРОМ. Беларусь» контакт с Тульским патронным заводом.
Его подписали директор ТПЗ Сергей Лукин и директор ОАО «Кидма тек» Александр Болигатов в присутствии губернатора Тульской области Дмитрия Миляева и главы Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Дмитрия Пантуса Документ подписали генеральный
Как сообщает «Тулапресса», на выставке официально было объявлено, что это «контракт на поставку продукции гражданского назначения».
«Кидма тек» (ранее называлось «БСВТ-Новые технологии») – стало одним из первых белорусских предприятий, попавших под международные санкции. Это произошло в рамках принятого в декабре 2021 года 5-го пакета Евросоюза (к нему также присоединились США, Великобритания и Канада) за организацию миграционного кризиса.
В 2024 году под санкции США попала иракская оружейная компания Black Shield, которая, как гласил документ, приобретала и перепродавала вооружение белорусской компании «Кидма тек».
Тульский патронный завод также находится под санкциями многих стран, как поставщик продукции на войну против Украины.