По итогам первого квартала Беларусь импортировала российской рыбы и морепродуктов на сумму 42 млн долларов.
По данным ресурса «Агроэксппорт», это четвертый по значению рынок для российских рыбаков.
Всего, по оценкам экспертов, за первые три месяца 2026 года российский экспорт рыбы и морепродуктов превысил 1,7 млрд долларов, что на 19% больше аналогичного прошлогоднего периода.
Неизменный лидер среди импортеров российской рыбной продукции начиная с 2023 года — Китай. За январь - март отгрузки в Поднебесную увеличились на 53%, до свыше 1 млрд долларов.
На втором месте — Республика Корея. Экспорт в эту страну в начале текущего года вырос на 5%, до 398 млн долларов. Т
Третье место у Нидерландов (85 млн долларов), а пятое, после Беларуси, у Норвегии (23 млн долларов).
Среди категорий экспортируемой продукции драйвером роста стали продажи мороженой рыбы: за первый квартал объем вырос на 26% год к году, до 944 млн долларов. Больше всего вырос экспорт мороженого минтая (на 45%), трески (на 58%) и пикши (на 63%).
Вторая по популярности категория — ракообразные. С января по март их отгрузки на зарубежные рынки поднялись почти до 570 млн долларов, что на 22% больше, чем годом ранее.
Кроме того, на 120 млн долларов экспортировано рыбного филе, 60 млн долларов — рыбной муки (непищевой), 16 млн долларов — сушеной и соленой рыбы, 13 млн долларов — консервированной рыбы.