Инвестор корректирует сроки

2011-07-11 11:45:01
"Татьяна МАНЕНОК"

СП "БелВингесЛогистик" планировало запустить первую очередь ТЛЦ в конце июня - начале июля. Однако из-за сложной ситуации на валютном рынке в Беларуси планы пришлось изменить.

"Экономическая ситуация влияет на ход реализации проекта не совсем так, как хотелось бы. При выполнении проектов по строительству ТЛЦ возникают некоторые проблемные вопросы. Поэтому открытие центра отложено на два месяца: на конец августа - начало сентября", - отметил член правления Ассоциации международных экспедиторов и логистики "БАМЭ", генеральный директор ООО "Белинтертранс" Вячеслав Довнар на пресс-конференции в конце июня.

По его словам, иностранные инвесторы предпринимают все усилия для реализации проекта: "включают запасные варианты, подстраховывают валютными средствами".

"Многие контракты по строительству ТЛЦ зависят от того, в какие сроки мы проплатим оборудование. Мы ведем переговоры с каждой компанией, подрядчиками, заказчиками и находим точки соприкосновения. Понимание есть как у иностранных, так и у белорусских предприятий", - сказал В. Довнар.

Он также признал, что в сложившейся ситуации появились трудности с поставкой стройматериалов. "Но компанию не бросили. Поддержку ей оказывают Минский горисполком и другие госорганы в русле частно-государственного партнерства", - отметил гендиректор "Белинтертранса".

"БелВингесЛогистик" после завершения строительства первой очереди ТЛЦ приступит к возведению второй. Соответствующие документы уже подготовлены. Согласно планам, вторая очередь ТЛЦ должна быть сдана к весне.

В. Довнар считает, что в перспективе все 50 ТЛЦ, которые планируется построить в Беларуси в соответствии с национальной программой развития логистики, будут востребованы. "Места на рынке хватит всем, при правильном распределении функций все они будут работать. Наша задача - скоординировать действия: чтобы не получилось, что 5 складов рядом стоят и друг другу составляют конкуренцию", - подчеркнул он.

К строительству современного транспортно-логистического центра стоимостью около 25 млн. USD крупный белорусский холдинг "Белинтертранс" и литовская компания "Вингес-терминал" приступили в апреле 2010 года.

Для строительства современного транспортно-логистического центра в Воложинском районе Минской области в 2008 году партнеры создали белорусско-литовское предприятие "БелВингесЛогистик".

СП планирует построить в Воложинском районе современный транспортно-логистический центр, рассчитанный на обслуживание грузов из стран СНГ и Европы. А также возвести в ТЛЦ офисные помещения, терминалы для хранения и растаможки грузов (в том числе и для замороженных продуктов).

Под реализацию проекта ранее выделен земельный участок площадью 10 га с перспективой его расширения до 20 га. Предполагалось, что центр начнет работать еще в июле 2010 года. Однако из-за финансового кризиса литовская сторона на некоторое время приостановила финансирование проекта.

Справка "БР"
ООО "Белинтертранс" - одно из крупнейших частных транспортных предприятий Беларуси, осуществляющих международные перевозки грузов. Оно является головным предприятием группы разнопрофильных компаний. Предприятия холдинга осуществляют международные перевозки, строительство и инжиниринг, торговлю, занимаются транспортной экспедицией и логистикой.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!