С 3 июня Россельхознадзора добавил в список запретов на импорт из Армении картофеля, баклажанов и сухофруктов и продублировал ранее анонсированные ограничения на ввоз косточковых культур.
Ранее, как уже сообщал портал «Белорусы и рынок», под запрет этого ведомства попали форель, зелень, овощи, клубника, цветы, а также коньяк и вина трех заводов и минеральная вода «Джермук». Этот перечень – серьезный срез с сельскохозяйственного экспорта Армении в ЕАЭС и вообще со всего экспорта.
Как говорится в комментарии Россельхознадзора, запрещен также транзит продуктов в государства-члены ЕАЭС, а с связано все это «с отсутствием механизмов подтверждения поступления подкарантинной продукции этими странами».
«Ограничения установлены до выработки соответствующего алгоритма по обеспечению безопасности отгружаемых товаров», – подчеркивается в заявлении ведомства.
На самом деле это распространенная практика российских властей давления на зависящих от аграрного рынка России соседей. Она практиковалась в отношении Беларуси, Молдовы, Украины, Грузии, Казахстана. А в настоящий момент является частью принуждения правительства Никола Пашиняна согласиться на проведение референдума по вступлению Армении в ЕС или ЕАЭС в тактическом плане и совсем отказаться от западного курса в стратегическом.