Речной порт в Украине

2013-07-08 12:00:01
"Татьяна МАНЕНОК"
Минтранс Беларуси сейчас работает над организацией перевозок водным транспортом лесных грузов в Украину (порты Черного моря), а на обратном пути - граншлака для белорусских цементных заводов.

Однако развитие международных перевозок грузов водным транспортом между портами Беларуси и Украины сдерживает отсутствие международного речного пункта. Чтобы ускорить решение этого вопроса, стороны приняли решение создать рабочую группу экспертов с участием представителей транспортных, таможенных и пограничных органов.

Речной транспорт в РБ стал более востребованным после того, как Беларусь вместе с Россией и Казахстаном перешла с начала текущего года на применение единого унифицированного тарифа на железнодорожные перевозки в ЕЭП.

Пока внутренним водным транспортом в Беларуси перевозится менее 1% грузов (в Европе этот показатель составляет 6-12%), несмотря на неплохую рентабельность отрасли: на 1 BYR, вложенный государством в содержание и развитие водных путей, в виде налогов и платежей возвращается 2,4 BYR.

В 2012 году в Беларуси внутренним водным транспортом перевезено более 4 млн. тонн грузов, что, согласно данным Белстата, на 40% меньше, чем в 2011 году. В развитие внутреннего водного транспорта в 2012 году инвестировано 33 млрд. BYR.
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!