В Беларуси введут единые розничные цены на массовый алкоголь

2018-10-22 14:58:14
"Дмитрий Харитонов"

Правительство  Беларуси уравняет розничные цены на массовую алкогольную продукцию.

"Мы внесли предложение усилить меры государственного регулирования через массовые виды ликеро-водочных изделий - установление минимальной входной цены, единой торговой наценки и единой цены в рознице. Такие подходы будут отработаны", - заявил вице-премьер Беларуси Михаил Русый после совещания у президента по вопросам развития алкогольной отрасли.

"Тем, кто будет производить продукцию премиум-класса, эксклюзивную, сувенирную, никаких ограничений нет и не будет. Они будут работать по договорным ценам", - цитирует вице-премьера БелТА.

Он также сообщил, что в Беларуси появится единый регулятор рынка алкогольной продукции в лице концерна "Белгоспищепром". "Мы предлагаем, чтобы был единый регулятор. На сегодняшний день это одно из узких мест: у нас пять органов плюс облисполкомы занимаются регулированием. Один - лицензию, один - квоты, один - качество определяет. И мы вносим предложение, чтобы эту функцию выполнял концерн "Белгоспищепром" для всей отрасли. Это будет правильно", - заявил вице-премьер.

Напомним,  Александр Лукашенко, открывая совещание, заявил о планах по усилению госрегулирования в производстве и обороте алкогольной продукции.

По его словам, необходимость усиления госрегулирования оборота алкогольной продукции связана с появлением признаков недобросовестной конкуренции на внутреннем рынке, наличием сложностей во взаиморасчетах между поставщиками и потребителями. "Настораживает, что правительство, местная власть, силовые структуры, да и сами производители, смотрят на решение проблем по-разному и не смогли выработать согласованную позицию", - сказал президент.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!