На награждении лучших работников АПК Александр Лукашенко рассказал об ожидаемом рекорде по экспорту сельхозпродукции и других достижениях, которых добились белорусские механизаторы и доярки в этом году.
«Год был очень тяжелым. Я в своей жизни не могу припомнить такого сложного и напряженного периода, который был в этом году в отношении сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Год был очень тяжелым. И что? В этом году, несмотря на мою требовательность и придирчивость (такую крестьянскую), я не просто заметил, мы это видим все, что вы сработали гораздо лучше, чем в прежние годы. Гораздо лучше, несмотря на то, что происходило вокруг», - заявил Александр Лукашенко.
«Гораздо лучше» выражается в ожидаемой сумме поступлений валюты от экспорта – рекордные более 9 млрд долларов.
«Наша задача в следующем году выйти на 9,5 млрд долларов. А по итогам новой пятилетки постараемся выйти и на 12 млрд»,- наметил Лукашенко новые рубежи.
Также, с его слов, в текущем году будет получено более 11 млн т зерновых и зернобобовых. Это с учетом рапса и кукурузы и в бункерном весе.
Будет произведено более 9 млн тонн молока. При этом, ожидается, что около 70 хозяйств перешагнут продуктивность дойного стада в 10 тыс. кг от коровы, а пять надоят свыше 13 тыс. кг на голову.
Уже собран урожай сахарной свеклы на более чем 5 млн тонн, получены порядка 900 тыс. тонн картофеля и около 600 тыс. тыс. овощей.
«Правительство обещает, что будем варить щи и борщи из белорусских недорогих и вкусных «бурака», «цыбулі» и капусты. Всем должно хватить. И хватает давно, только надо распорядиться этим как надо», - сказал Александр Лукашенко.