Четырех белорусов и российскую делегацию пустили на Паралимпийские игры. Зеленский: «Это абсолютно грязное, не достойное уважения решение»

2026-02-19 06:10:00
"Александр ФЕДОРОВИЧ, «Белорусы и рынок»"
Фото:smi24.kz

Украинская делегация проигнорирует все официальные мероприятия стартующих 6 марта XIV зимних Паралимпийских игр в Италии из-за присутствия на них команд из Беларуси и России.

Ранее их оргкомитет принял решение допустить спортсменов из страны-агрессора и страны-соагрессора с их флагами, гимнами и национальной символикой. От Беларуси, в частности, в соревнованиях планируют выступить лыжницы – Валентина Бирило, Лидия Лобан, Дарья Федькович и Роман Свириденко.

«Это абсолютно грязное, не достойное уважения решение», так прокомментировал допуск российских и белорусских спортсменов к Паралимпийским играм под национальными флагами Владимир Зеленский.

Украина заявила, что будет бойкотирует официальные мероприятия Паралимпийских игр 2026. Все активности на играх с участием государственных представителей отменены.

Европейский комиссар по вопросам межпоколенческой справедливости, молодежи, культуры и спорта Гленн Микаллеф также заявил, что не поедет на открытие Паралимпиады.

«Пока продолжается агрессивная война России против Украины, я не могу поддержать восстановление национальных символов, флагов, гимнов и униформы, которые неотделимы от этого конфликта. По этой причине я не буду присутствовать на Паралимпийских играх. Я делаю это с уважением к спортсменам, но с чётким пониманием принципов, которые стоят на кону. Спорт объединяет, когда отстаивает принципы. Он разделяет, когда идёт на компромисс с ними. Я призываю своих единомышленников занять ту же позицию», – написал еврокомиссар в соцсети Х.

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!