Дональд Трамп сам себе устроил нечто подобное древнеримского триумфа, провезя захваченного Николаса Мадуро в броневике по Нью-Йорку. Но триумф закончился у здания суда: в нем экс-глава Венесуэлы не признал ни одного из обвинений.
В чем обвиняют Николаса Мадуро? Это – четыре статьи:
- сговор с целью наркотерроризма;
- сговор по поставкам кокаина на территорию США;
- владение пулеметами и разрушительными устройствами;
- сговор с целью владения пулеметами и разрушительными устройствами.
Ни одно из них ни он, ни его супруга Силия Флорес, не признали.
Николас Мадура по-прежнему называет себя «президентом Венесуэлы» и считает «военнопленным».
Его защита запросила доступ консульских работников, и судья удовлетворил эту просьбу. Также адвокаты Мадуро не исключили, что будут просить о его освобождении под залог.
После заседания президентскую чету вновь отправили в бруклинскую тюрьму, обязав явиться на новые слушания. Они назначены на 17 марта.
Судьей в этом знаковом процессе является 92-летний Элвин Геллерштейн. Ранее занимался делами, связанными с терактами 11 сентября 2001 года, и процессом против кинопродюсера Харви Вайнштейна.