Датская Maersk, крупнейшая мировая контейнерная линия, временно прекращает отправки грузов морским, воздушным и железнодорожным транспортом в РФ и из нее.
— Мы внимательно следим за развитием ситуации с введением государствами новых санкций против России и корректировками в списке ограничений, — сообщается в объявлении компании. — Мы также начинаем ощущать воздействие ситуации на глобальные цепи поставок, в том числе на увеличение сроков доставки и задержку товаров таможенными властями на различных перевалочных хабах.
Mediterranean Shipping Company (MSC) также объявила о приостановлении с 1 марта букингов на Россию во всех бассейнах, в том числе в Балтийском, Азово-Черноморском и Дальневосточном. Maersk и MSC уточняют, что решения не распространяются на продукты, медицинские изделия и гуманитарные грузы. О приостановке обслуживания России сообщи французский контейнерный перевозчик CMA CGM. Таким образом, с российского рынка ушли три ведущие мировые контейнерные линии с совокупной долей мирового рынка в 46,9%. По мнению аналитиков, отказ от Maersk будет болезненным именно в силу высокой интеграции и повлияет на других участников логистических цепочек.
Ранее в правительстве Беларуси говорили, что для ряда белорусских предприятий проблемой стало закрытие одесского порта, через который проходили многие товары.
— Неприятно, но решаемо, — сказал по этому поводу 25 февраля первый вице-премьер Николай Снопков. — Области доложили, что они отрабатывают с предприятиями альтернативные пути поставок импортных товаров. Возможно, будет какая-то пауза (неделя — десять дней), чтобы выстроить другие логистические маршруты.
В правительстве допустили, что, возможно, возникнет недостаток критического импорта, типа отдельных видов свежих фруктов и овощей. «Но, думаю, и этот вопрос будет решен в рамках измененных логистических цепочек», — цитирует Снопкова ilex.by.
2 марта швейцарская логистическая компания Kuehne&Nagel, одна из крупнейших в мире, сообщила, что приостанавливает в России импортные перевозки грузов. Она это мотивировала тем, что большинство перевозчиков прекратили свои рейсы в/из России.
В Евразийской экономической комиссии признают усложнение логистических цепочек перевозки товаров из-за введенных Западом ограничений.
— Я говорю в первую очередь об автомобильных и железнодорожных перевозках. Не все традиционные маршруты сегодня находятся в рабочем состоянии, это приводит к изменению маршрутов, и, как следствие, удорожанию транспортировки и увеличению сроков доставки, — сказала официальный представитель ЕЭК Ия Малкина.
Вместе с тем транзит из Китая в Европу по территории стран ЕАЭС в настоящее время осуществляется, подчеркнула Малкина. Однако крупные заторы образуются на границах Беларусь-ЕС. По данным на утро 2 марта, в очереди на погранпереходах в Литву, Латвию и Польшу стояло порядка 4 тысяч грузовиков. Погранкомитет Беларуси отмечает, что Литва и Польша пропускают 80% и 69% соответственно от установленной нормы пропуска грузовиков.
Глобальные операторы стали игнорировать Россию и Беларусь, встали вопросы безопасности. Не все компании готовы отправлять грузы, машины и водителей. Отправители стали бояться ситуаций с неперечислением платежей и требуют 100% предоплату.