Креативно и со вкусом

2014-05-12 12:00:02
"Ольга КАСПЕРОВИЧ"
Конкурс по поиску проектов, направленных на оптимизацию городской среды, - "МинскFun" - стартовал в Минске 19 марта. Он появился благодаря шведскому проекту The Fun Theory, когда компания Volkswagen в Швеции задалась вопросом: как помочь людям делать хорошие и полезные вещи каждый день, на ходу? Жителям Швеции предложили прислать смешные, полезные и, главное, включающие в игру идеи, направленные на оптимизацию городской среды. На этот раз в игру включили минчан.

На конкурс было подано более 50 заявок разной направленности: от предложений по созданию музыкальной аллеи до интерактивных приложений о городе и его истории.

Из них в шорт-лист жюри выбрало только 5 проектов. При голосовании члены жюри руководствовались пятью критериями: актуальность проблемы для Минска, нестандартность и креативный подход, возможность реализации с учетом гранта в размере 1.500 USD, вовлечение минчан в игру. С 28 апреля по 5 мая читатели CityDog.by выбирали лучший проект.

Результаты конкурса организаторы озвучили 6 мая в бизнес-клубе IMAGURU. Победителем стал проект "ТрианГулянка" Михаила Киселева и Евгения Лойко. Авторы в полном смысле слова пошли в народ и спрашивали у жителей одного из микрорайонов, чего им не хватает.

Выяснилось, что не хватает хороших детских игровых площадок. Суть проекта в том, что команда предлагает многофункциональную структуру на основе деревянной геосферы, снабженной сеткой. Разнообразие природных материалов и фактур, наличие съемных и переставных элементов позволит сделать игру интерактивной для детей и родителей. Проект должен быть реализован до 10 июня.

"Важно, чтобы люди сами принимали участие в формировании той среды, где они живут. Сегодня любой проект должен быть безопасным для тех людей, кто им будет пользоваться, - комфортным и антивандальным", - отметила член жюри конкурса, заведующая кафедрой дизайна архитектурной среды БНТУ Анна Литвинова.
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!