На «Серволюкс» и других белорусов приходится 50% импорта Россией мяса птицы. Но туда зашли китайцы

2026-01-12 11:50:00
"Мария КАРПОВИЧ, «Белорусы и рынок»"
Фото:scmp.com

Белорусские производители в 2025 году занимали около 50% российского импортного рынка мяса птицы. Но прогнозы на текущий годы неутешительны – пришли китайцы.

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на обзор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), импорт курятины в России в январе-октябре 2025 года вырос на 2%. Наибольшая доля осталась за поставками из Беларуси (более 50%). Но при этом резко выросли поставки из Китая - на 40%. Теперь доля у китайцев такова, что они почти уже дышат в спину «Серволюксу» и другим белорусским производителям этого мяса – 30%. В 2025 году в два раза сократились поставки из Бразилии, доля которой снизилась до 8%.

В обзоре отмечается влияния китайских поставок.

«Стремительный рост поставок и низкий уровень цен отмечали участники рынка во всех регионах. Филе грудки, произведенное в Китае, стоило заметно ниже, чем у отечественных производителей, и составляло сильную конкуренцию в сегменте закупок на мясоперерабатывающие предприятия, особенно в конце 2025 года. Сохранение беспошлинного ввоза курятины в 2025 году оказало заметное влияние на объем импорта курятины и сдерживало уровень цен на куриное филе», - говорится в обзоре ИКАР.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!