Маск захотел свой чип

2026-03-23 09:14:00
"«Белорусы и рынок»"
Фото:overclockers.ru

Илон Маск объявил о запуске совместного проекта Tesla, xAI и SpaceX по производству чипов — Terafab.

Как пишет Forbes со ссылкой на его пост в соцсети X, цель проекта — достижение 1 трлн Вт вычислительной мощности в год.  Они необходимы для производства человекоподобных роботов Optimus, спутников с ИИ, работающих на солнечной энергии и это больше, чем могут обеспечить все производители микросхем в мире вместе взятые.

Tesla сообщила, что совместно со SpaceX и xAI построит крупнейший в мире завод по производству микросхем. Он, судя по информации Bloomberg, разместится в столице штата Техас Остине. 

Ранее Forbes писал, что ориентировочная стоимость проекта Terafab составляет 25 млрд долларов, его цель — выпуск от 100 до 200 млрд микросхем для ИИ и памяти в год. Если проект окажется успешным, Tesla, SpaceX и xAI больше не будут конкурировать с Microsoft, Google и Amazon за производственные мощности крупнейшего в мире производителя чипов TSMC.

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!