Белорусы по-прежнему больше продают валюты, чем покупают

2023-08-10 15:58:48
"«Белорусы и рынок»"

По данным Нацбанка, в июле белорусы купили иностранной валюты на 775,7 млн долларов, а продали — на сумму 833,8 млн долларов. То есть чистая продажа валюты населением составила 58 млн долларов.

Месяцем ранее население продало на 39,7 млн долл. валюты больше, чем купило. А за первое полугодие на чистой основе население уже рассталось с валютой на сумму 381 млн долларов.

Наличную валюту белорусы традиционно больше сдают, чем покупают — чистая продажа составила 160,9 млн долл.  Покупка наличных за месяц упала на 3%, а продажа — на 2%. С безналом ситуация традиционно обратная: за прошлый месяц физлица купили безналичной валюты на 102,9 млн долл. больше, чем продали.  

В июле население так и не стало чистым покупателем валюты, несмотря на то, что тренд последних нескольких месяцев говорил о такой возможности. 

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!