Время уходит

2010-06-17 14:59:17
"Алесь СЕРЖАНОВИЧ"
Заявление представителей "Беллегпрома" о том, что акционирование РУП "Оршанский льнокомбинат" и РУП "Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение" отложено на более поздний срок и государство планирует вложить в первое предприятие 811 млрд. BYR в течение 5 лет, вызвало у экспертов недоумение.

Заместитель директора инвестиционного агентства "Владиум" Владимир Искорцев, имеющий опыт работы с зарубежными инвесторами, в том числе и в легкой промышленности, считает, что очередной перенос сроков акционирования и привлечения инвесторов не принесет пользы ни самим предприятиям, ни государству.

В. Искорцев отметил, что белорусские предприятия с их огромными запасами продукции, нерациональной производственной структурой, многочисленным управленческим персоналом, не имеющим практического опыта работы на внешних рынках, а также завышенной из-за постоянной государственной "подкачки" балансовой стоимости нельзя назвать притягательными для иностранных инвесторов.

"Вот если бы продавали минский "Кристалл", то выстроилась бы очередь из инвесторов, а участие в приватизации БПХО или Оршанского льнокомбината на определенных условиях, насколько мне известно, интересно лишь единицам", - сказал В. Искорцев.

И в этих условиях любой стратегический инвестор, кажется, должен стать палочкой-выручалочкой для государства. Именно стратегический, а не финансовый.

По мнению В. Искорцева, дальнейшее вложение государственных денег в БПХО и Оршанский льнокомбинат не даст результата. Государство планирует инвестировать в проекты, чтобы их "масштабно модернизировать", однако говорить о достаточной модернизации для последующего привлечения зарубежного стратегического инвестора не приходится.

К тому же вследствие нерациональных госзакупок балансовая стоимость предприятия возрастет и оно станет еще менее притягательным для инвестора, чем ранее.

Поэтому поддержка предприятий государством, считает В. Искорцев, имеет цель лишь оставить их в подчинении государства. Ни о какой продуктивной и эффективной работе этих предприятий речи идти не может.
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!