В журнале «Экономика Беларуси» министр экономики Беларуси Юрий Чеботарь подвел итоги пятилетки. 2025 год, с его выводов, один из самых успешных в истории страны.
«Несмотря на глобальную турбулентность и все сложности - пандемия коронавируса, беспрецедентное санкционное давление, разрыв логистических цепочек, мы завершаем пятилетие с неплохими результатами. Главный итог - это рост экономики, повышение благосостояния и качества жизни граждан», - цитирует министра БЕЛТА.
Что министр видит успешного на фоне падения промышленного производства, роста инфляции и отрицательного сальдо, которое происходило в течение 2025 года.
Во-первых, по его словам, достигнут исторический максимум ВВП - около 88,6 млрд долларов.
Во-вторых, ожидается рекордный объем экспорта за 10 лет - более 50 млрд долларов.
В-третьих, впервые экспорт услуг достиг 11,2 млрд долларов.
«Обеспечен запуск инвестиционного цикла: инвестиции в основной капитал третий год подряд поступают темпами, в разы превышающими рост ВВП. Это работает на повышение конкурентоспособности, появление новых видов продукции, укрепление базы для развития на будущее», - говорится в статье.
«Устойчивая работа экономики позволила обеспечить хорошую динамику реальных располагаемых денежных доходов населения - на 23,4% при планах 20,2%. Этому также способствовал жесткий контроль за инфляционными процессами», - подытожил Юрий Чеботарь.