Сделано это по той причине, что якобы мамы хотят раньше выходить на работу.
«Запросы семьи меняются - все чаще мамы хотят выйти на работу раньше, складываются семейные обстоятельства, когда необходимо определить ребенка в детский сад не только на кратковременный режим, но и на более длительное пребывание. Все это мы учитываем и сейчас сориентировались на это направление. Соответствующая организационная работа уже проводится в регионах по нашему поручению», - рассказала БЕЛТА заместитель начальника главного управления общего среднего и дошкольного образования - начальник отдела дошкольного образования Министерства образования Альбина Давидович.
Как отметила представитель ведомства, в Беларуси на законодательном уровне закреплена возможность определения детей до двух лет в детские сады.
«Для них могут создаваться соответствующие группы, также такие детки определяются в разновозрастные группы. На начало этого года в 318 учреждениях образования уже функционировало 335 групп для детей до двух лет. В соответствии с решением коллегии Министерства образования эта работа будет продолжена. И с 1 марта у нас запланировано открытие не менее одной такой группы в каждом районе страны. Конечно, мы будем учитывать реальные запросы родителей. Возможно, где-то откроются две группы, где-то одна. В сельской местности в большей степени развита система разновозрастных групп, и места для таких детей будут предоставляться в этих группах», - проинформировала замначальника главного управления.