В октябре в продажу было поставлено 2,3 млн. дал пива, в то время как в октябре прошлого года - 2,8 млн. дал. Рынок белорусского пива упал, таким образом, на 27,6%.
Среди причин профильные эксперты называют несколько факторов. Одна из них - рост импорта, в частности, украинского пива. Доля импортного пива в октябре достигла 26,2% (в соседних странах импорт, как правило, не превышает 8% от объемов всех продаж пива). Поскольку импортируемое пиво в стеклянной бутылке дешевле отечественного, местным производителям пришлось снизить производство в аналогичной таре.
Среди других важных факторов обозначившейся негативной тенденции - свертывание торговли пивом через сеть коммерческих киосков. По данным международного исследовательского агентства AC Nielsen, в январе - октябре объем продажи пива через киоски снизился с 34,9 до 30,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В результате основные отечественные производители хмельного напитка - ОАО "Крынiца", "Брестское пиво", "Лидское пиво" в среднем снизили в октябре производство на 25%, а компании "Сябар" и "Речицапиво" - на 50%.
Единственный из основных игроков, кто продемонстрировал рост, - ОАО "Пивзавод "Оливария". В октябре производство пива в компании увеличилось на 11,1%, а продаж - на 23%. Более того, если за январь - октябрь отечественный пивной рынок вырос, по данным "Белгоспищепрома", лишь на 0,9%, то производство в ОАО "Пивзавод "Оливария" - на 46,2%.
"Лидирующие позиции на рынке нашей компании удается удерживать благодаря продуманной маркетинговой стратегии, качественному продукту и одной из самых эффективных систем продаж", - отметил генеральный директор ОАО "Пивзавод "Оливария" Виктор Семак.