Российские власти, даже не дождавшись несколько часов до завершения «энергетического перемирия», вновь нанесли удар по украинской энергетике. Морозы за -25°С, пожалуй, придал им желания сделать это как можно быстрее.
Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на вице-премьера-министра по восстановлению Украины - министра развития громад и территорий Украины Алексея Кулебу, во вторник 3 февраля Россия атаковали дронами и ракетами жилую и энергетическую инфраструктуру Киева и области, Харьковской, Одесской, Днепропетровской, Сумской, Винницкой областей и других регионов.
!Киев. В результате ударов более 1100 домов остались без отопления, самая сложная ситуация в Дарницком и Днепровском районах. Уже продолжаются восстановительные работы, 1122 работника проводят ремонты, из них 554 - из других областей и бригад «Укрзализныци». Будем еще увеличивать число ремонтников», - написал Кулеба в телеграм-канале.
Он добавил, что водоснабжением и водоотводом жители столицы обеспечены.
В Харькове из-за атаки армии РФ теплоснабжение временно приостановлено для 110 000 абонентов. Кроме того, без тепла осталось более 15 000 абонентов в Лозовском районе.
«Одна из ключевых ТЭЦ Харькова получила критические повреждения в результате удара россиян и ее восстановление пока невозможно», - сообщил депутат местного горсовета Богдан Ткачук
«Одесская область: враг снова ударил по энергетике. И снова повреждения значительные, а восстановление требует времени. Наши бригады работают на местах», - написал "ДТЭК" в телеграм-канале.