При проведении тендеров одно из предприятий белорусской энергосистемы на протяжении трех лет закупало металлоконструкции у одной компании по завышенной стоимости. Оказалось, что регулярно проигрывавшие ему на тендерах структуры были «призраками».
Как отмечают в Комитете госконтроля, в ходе анализа коммерческих предложений, якобы поступивших от различных организаций, проверяющие засомневались в их подлинности. В дальнейшем было установлено, что большинство из таких организаций давно ликвидированы или не вели коммерческую деятельность.
В результате победителем процедуры закупки регулярно становился один и тот же посредник, который приобретал металлоконструкции у белорусского производителя. Потом он перепродавал товар заказчику со 100% надбавкой при разрешенной надбавке не более 10%.
Как подсчитано, ущерб предприятию составил более 300 тыс. рублей. Участникам схемы придется отвечать по уголовной статье.