Есть риск лобби

2015-10-12 09:30:02
"Сергей КРИЧЕВСКИЙ"

Особенно важна концепция для формирования государственной политики и создания механизма развития национального бизнес-образования в соответствии с требованиями экономического развития нашей страны. Как самый крупный центр обучения, подготовки и переподготовки кадров экономических и управленческих специальностей, БГЭУ заинтересован в том, чтобы государство определило свои позиции в данной сфере.

При подготовке концепции было много споров, некоторые положения и сейчас требуют серьезной доработки уже на уровне нормативных правовых актов. Несмотря на это, уже сделаны важнейшие шаги: определено поле бизнес-образования, принято решение о создании Республиканского совета по развитию системы бизнес-образования, в котором будет широко представлена академическая общественность.

Сейчас необходимо разработать подзаконные нормативные правовые акты, и данный этап является еще более значимым. Считаем исключительно важным привлечь к их обсуждению академическую общественность, например Ассоциацию бизнес-образования, Совет ректоров высших учебных заведений нашей страны, чтобы на стадии подготовки этих документов решить проблемные вопросы.

Только такой подход позволит избежать лоббирования интересов отдельных организаций и обеспечит прогрессивное развитие бизнес-обучения как важного элемента национальной системы экономического и управленческого образования. Только тогда мы сможем предотвратить дискриминацию высших учебных заведений в первую очередь в правах на формирование бизнес-школ. Пока же есть опасность того, что вузы попросту не смогут сформировать их, поскольку определено: бизнес-школа — это коммерческая организация. Следовательно, учреждения высшего образования не имеют права открывать ее как структурное подразделение.

Должно быть обеспечено равное конкурентное поле для всех образовательных организаций. Это значит, что вузам независимо от их формы собственности необходимо предоставить право на получение статуса бизнес-школы.

Кроме того, полагаю, необходимо еще раз вернуться к обсуждению статуса МВА. Она должна быть однозначно определена как программа магистерской подготовки, что будет соответствовать передовому международному опыту университетов Британии и США. Сегодня в концепции присутствует дуализм, однако под одним брендом нельзя запускать две различные программы. Во всех передовых странах и ведущих университетах МВА — это магистратура.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!