Службе расследований финансовых преступлений Литвы придется пересмотреть просьбу украинской компании по торговле минеральными удобрениями, зерном и логистике Agropartner о разрешении транспортировки удобрений через Литву из Беларуси в Украину, сообщает издание LRT.
Такое решение принял региональный административный суд.
По данным суда, служба отказалась разрешить подсанкционной белорусской компании "Гродно Азот" импорт и транспортировку смеси карбамида и аммиака через Литву.
Украинская компания Agropartner заявила суду, что удобрения принадлежат ей, она купила их у другой украинской компании Belfert Ukraine еще до полномасштабного вторжения России в Украину, а "Гродно Азот" в сделке не участвует, не имеет возможности распоряжаться товаром или получать от него выгоду, поэтому оснований для применения ограничений ЕС нет.
При этом Agropartner подчеркнул, что удобрения предназначены не для рынка ЕС, а для сельского хозяйства Украины, и будут транспортироваться через Литву только транзитом.