Это обстоятельство генеральный директор ОАО "Беларуськалий" Валерий Кириенко на пресс-конференции 22 мая назвал в числе одной из основных причин, почему "сегодня пока рано говорить о создании совместной с "Уралкалием" трейдерской компании".
Кроме того, в создании СП нет острой необходимости, поскольку полноценно заработала новая Белорусская калийная компания, успев доказать, что она может работать эффективно.
Наконец, признался В. Кириенко, он "не видит необходимости в создании какого-то совместного трейдера" из-за нежелания "наступить на те же грабли". "Хотели мы или нет, но, продавая через единую компанию, все равно каждый производитель будет тянуть одеяло на себя", - отметил он.
Правда, добавил гендиректор "Беларуськалия", это - его мнение сегодня, "завтра ситуация может сложиться по-другому, и тогда компаниям придется думать, как будет выгодно".
"Сказать, что совсем нет необходимости (в создании единого трейдера. - Прим. Т. М.), - не скажу. Если будут выгодные условия для нас и для них, почему бы и нет? Но сегодня пока и российская сторона говорит о том, что надо сначала пережить то, что было, а потом говорить о каком-то союзе", - сказал В. Кириенко.
После кризиса - рекордные объемы продаж.
Гендиректор не стал скрывать, что после разрыва калийного альянса "Беларуськалий" попал в очень сложную ситуацию, "от которой пострадали не только мы, но и другие производители, а самое главное - покупатели". Конкурентная борьба за рынки обострилась, цена на удобрения упала более чем на 100 USD/тонна, а покупатели стали придерживаться политики "отложенного спроса".
В. Кириенко озвучил три основных постулата, которые позволили "Беларуськалию" вернуть утраченные позиции: качество продукции, широкий ассортимент и, безусловно, потенциал белорусских специалистов.
Кроме того, преодолеть кризис помогла также большая господдержка. После обнуления экспортных пошлин на калийные удобрения налоговая нагрузка на производителя заметно снизилась: на 1 июля 2013 года она составляла 36,6%, а во втором полугодии снизилась до 24%. Также "Беларуськалий" вынужден был запустить анитикризисную программу: пересмотреть инвестпрограмму, отправлять людей в отпуска по инициативе нанимателя с оплатой 2/3 оклада, останавливать рудники на капремонт и т. д.
Из-за разрыва с "Уралкалием" "Беларуськалий" потерял ряд контрактов. "Нас просто-напросто обливали грязью", - заявил В. Кириенко. По его словам, в первое время работа ЗАО "БКК" была парализована. И не потому, что некому было работать. Причина в том, что при фактическом бойкоте второго акционера БКК - "Уралкалия" - наблюдательный совет не мог принять элементарных кадровых решений, инициированных белорусской стороной.
К тому же российский топ-менеджмент прежней БКК отодвинул от переговоров о заключении контрактов белорусских менеджеров компании. Белорусских сотрудников, по словам В. Кириенко, "держали взаперти: они не ездили на деловые переговоры и не вели их".
После случившегося белорусские специалисты на переговорах с покупателями вели себя, "как мышки". И многие не верили в потенциал новой БКК и в то, что она сумеет восстановить свои позиции на рынке. Но, как подчеркнул В. Кириенко, благодаря потенциалу "именно белорусских специалистов, который теперь раскрылся, мы вышли из этой ситуации - восстановили контракты, вернули старых покупателей и привлекли новых".
"И теперь покупатели, которые ранее не верили, что Беларусь способна так быстро создать свою компанию по торговле удобрениями, говорят им комплименты", - отметил В. Кириенко.
В марте "Беларуськалий" установил рекорд за все время своей работы - произвел более 1 млн. тонн калийных удобрений, при этом поставил на экспорт 977 тыс. тонн. "Апрель - почти такой же, май - тоже, июнь - такой же", - отметил В. Кириенко.
В январе - апреле 2014 года "Беларуськалий" произвел 3,376 млн. тонн калийных удобрений (в физическом весе, на 17,8% больше, чем за аналогичный период 2013 года), на экспорт было поставлено 3,61 тыс. тонн (рост на 41,1%). Чистая прибыль за этот период увеличилась в 4,1 раза, до почти 2,2 трлн. BYR.
Такие результаты позволили руководству комбината с 1 апреля повысить зарплату шахтерам на 25%: если в начале года средняя зарплата на предприятии была 11 млн. BYR, то в апреле - более 13 млн. BYR.
Сейчас "Беларуськалий" уже формирует план продаж на июль. "В отличие от той истории, когда мы работали через ЗАО "БКК": тогда мы только 20-го числа узнавали от российских менеджеров план продаж на следующий месяц", - рассказал гендиректор.
Новая ситуация позволила "Беларуськалию" изменить стратегию поставок на внутренний рынок на более выгодную. Если в прошлом году, работая в тандеме с "Уралкалием", комбинат львиную долю продукции поставлял на внутренний рынок, то в этом году на внутренний рынок за 4 месяца было поставлено 300 тыс. тонн удобрений, а на экспорт - более 3 млн. тонн (на 41,1% больше, чем за январь - апрель 2013 года).
Выбор между Бразилией и Россией.
В этом году "Беларуськалий" планирует поставить на экспорт 7,2 млн. тонн удобрений и 1,5 млн. тонн - на внутренний рынок. Он рассчитывает по итогам 2014 года получить чистую прибыль в размере около 4 трлн. BYR.
Отвечая на вопросы о новых контрактах, В. Кириенко отметил, что в этом году "Беларуськалий", в частности, уже отгрузил в Индию по старому контракту 116 тыс. тонн удобрений. А Белорусская калийная компания дополнительно заключила контракт на поставку в Индию 500 тыс. тонн калийных удобрений, в том числе гранулированной продукции. Цена - 322 USD/тонна.
По словам В. Кириенко, сегодня белорусский экспортер продает калийные удобрения "по ценам выше, чем канадцы и русские". "У нас есть факты, которые это подтверждают", - отметил он. На уточняющий вопрос, насколько выше, гендиректор сказал, что "совсем ненамного - на 2%".
Как было сказано, в последние годы проявилась тенденция работать на рынке "без всяких сговоров производителей". Главное - "стабильность и справедливая цена как для производителей, так и для потребителей".
По мнению В. Кириенко, производители калийных удобрений ранее вели "неправильную маркетинговую стратегию". "Не нужно этих тысяч долларов за тонну, а потом - обвал до 200-250 USD за тонну. Это нервирует покупателя - он находится в состоянии неизвестности: а что будет дальше? Ему нужна стабильность и справедливая цена. Сегодня есть объективная цена: 350-400 USD за тонну, и это справедливо", - сказал В. Кириенко.
По его прогнозам, 2014 год будет благополучным и для производителей, и для покупателей. Цены на удобрения увеличатся максимум до 350-400 USD/тонна. "Конкуренция сохранится, но если она будет честной и прозрачной, рынок будет стабилен, цена будет постепенно идти вверх до той точки, которую я назвал (350-400 USD/тонна. - Прим. Т. М.), и больше не надо", - отметил В. Кириенко.
Мировой рынок сейчас востребует все больше гранулированных удобрений. В этом гендиректор "Беларуськалия" убедился на встрече с фермерами в Индии в ноябре 2012 года, накануне разрыва с "Уралкалием".
"Индийский фермер говорил о том, что ему не подходит наш мелкий продукт. Мол, начинаю подкармливать, а он оседает на листьях и выжигает их. А у меня как раз была пачка гранулированных удобрений в кармане, и в присутствии российского менеджера Олега Петрова (в то время - первый заместитель гендиректора БКК по продажам. - Прим. Т. М.) вынимаю ее и говорю: а вот такой продукт вам подходит? Он отвечает: да. Петров повернулся ко мне и говорит: "А что тогда будет делать "Уралкалий", если на рынок Индии пойдет больше гранулированной, чем мелкой продукции?" - рассказал В. Кириенко. "И здесь нас ущемляли", - добавил он, давая понять, что пророссийский менеджмент прежней БКК отстранился от продвижения востребованной на мировом рынке продукции "Беларуськалия".
Сегодня "Беларуськалий" может выпускать 60% гранулированных удобрений от общего объема, в то время как "Уралкалий" - 30%.
"Хорошо, что Совмин раньше нас напряг и дал нам поручение увеличить мощности по производству гранулированных удобрений. Мы это сделали. Сейчас из 11 млн. тонн общего объема продукции 60% можем производить в гранулированном виде. "Уралкалий" сегодня может производить лишь 30% гранулированных удобрений от общего объема", - отметил В. Кириенко.
Тем не менее пока "Беларуськалий" не может удовлетворить все заявки российских потребителей на гранулированные удобрения. Пока поставки составляют порядка 20 тыс. тонн в месяц - то, что остается после экспорта. "Сегодня заявок очень много, и мы вышли бы на уровень 50-60 тысяч тонн в месяц. Но сегодня мы выбираем, куда поставить гранулированный продукт, например в Бразилию или в Россию", - рассказал В. Кириенко. Дело в том, что экспортировать эту продукцию в дальнее зарубежье гораздо выгоднее, чем в Россию.
В то же время "Беларуськалий" пока приостановил переговоры с российскими производителями NPK-удобрений о поставках для них своей продукции. Среди потенциальных покупателей были российские "Акрон" и "ЕвроХим". "К сожалению, они сделали то, что сделали, - сегодня у них заключены долгосрочные контракты с "Уралкалием", и "Уралкалий" им предлагает такую цену, что нам просто невыгодно поставлять продукцию туда", - пояснил В. Кириенко. К тому же "Беларуськалию" выгоднее поставлять удобрения по другим направлениям с большей доходностью.
Кризис на мировом калийном рынке также отразился и на продажах NPK-удобрений. "Цены также упали, даже в процентном соотношении больше. Но мы заняли свою нишу, потому что сделали такие формулы (NPK-удобрений. - Прим. Т. М.), которые не выпускают остальные", - рассказал гендиректор.
За первые 3 месяца этого года "Беларуськалий" произвел около 60 тыс. тонн NPK-удобрений. Предприятие экспортирует эту продукцию в Литву, Польшу, Венгрию, Чехию, Румынию и Сербию. Провели переговоры с трейдерами и договорились работать так, чтобы продавать удобрения покупателям равномерно. Потребности европейских потребителей в белорусских NPK-удобрениях - порядка 18 тыс. тонн в месяц.