Российский акционер Мозырского НПЗ закончил прошлый год с убытком

2025-04-01 14:28:00
"Алексей СТЕФАНОВИЧ, «Белорусы и рынок»"
Фото:ВКонтакте

Нефтегазовая компания «Славнефть», являющаяся владельцем 42,581% акций Мозырского нефтеперерабатывающего завода, закончила прошлый год с убытком 1,8 млрд российских рублей или почти 20 млн долларов.

В предыдущем году компания заработала с 7,9 млрд российских рублей прибыли.

Согласно отчету компании, на который ссылается ТАСС, ее выручка выросла почти на 16%, до 456,6 млрд российских рублей рублей, а прибыль до налогообложения - в 2,6 раза, до 4,03 млрд российских рублей.

Владельцами «Славнефти» являются две государственные нефтяные компании России - «Роснефть» и «Газпром нефть».

С руководством «Роснефти», которую возглавляет Игорь Сечин, белорусские власти пытаются урегулировать вопрос поставок в Мозырь нефти по более дешевой цене.  Как сообщил в прошлом месяце Александр Лукашенко, выступая в Совете Федерации России, это необходимо из-за убытков белорусской нефтепереработки.

«Вот вчера я уже Путину сказал: ну, сколько мы будем об этом говорить? Слушай, сделай так, я говорю, чтобы эти заводы не были убыточны», - рассказал Александр Лукашенко.

«Они не могут работать в убыток...Что вы держитесь за нефть, газ, у вас же девать их некуда», - отметил он.

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!