Государство поставило точку в вопросе строительства очередного сахароперерабатывающего завода. Постановлением Совета министров № 1117 от 17 августа 2011 года было отменено постановление № 1234 "О строительстве сахарного завода", принятое 24 августа 2010 года.
В прошлогоднем постановлении правительство согласилось с предложением концерна "Белгоспищепром" о создании открытого акционерного общества "Бобруйский сахарный завод" с уставным фондом в размере 2 млрд. BYR.
Вопрос о создании пятого по счету сахарного завода в очередной раз был вынесен на рассмотрение высшего руководства страны накануне Белорусского инвестиционного форума, который проходил осенью 2010 года во Франкфурте-на-Майне. По задумкам представителей концерна "Белгоспищепром", строительство нового сахарного завода должно было стать козырной картой правительства в игре с инвесторами.
Как отмечали сотрудники концерна, Европейский Союз сейчас является основным поставщиком технологий и оборудования в сахарной отрасли. Кроме того, в Европе сегодня работают крупнейшие производители сахара. А учитывая потенциал Беларуси в области возделывания сахарной свеклы и интерес, который проявляли европейские инвесторы к проекту еще до форума, он должен был быстро найти финансирование.
Однако этого не случилось. В начале 2011 года председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко признался, что решение о строительстве пятого сахарного комбината придется отложить.
"Мы пока не видим в реализации этого проекта высокой валютной окупаемости. Наша позиция: за счет гарантий белорусского правительства - воздержаться от строительства, за счет привлечения инвестора - пожалуйста", - сказал И. Данченко.
Впрочем, несмотря на все сомнения, постановление № 1234 отменять не спешили. Так, весной на горизонте появились польские инвесторы. Проект оценили в 200 млн. EUR. Однако конкретных договоренностей относительно строительства сахарного завода на бобруйской площадке достичь не удалось.
Вас волнует вопрос или проблема, которая требует объяснения?
Напишите нам. Редакция изучит тему, подключит экспертов и подготовит материал, разбор или аналитическую статью.