Аналог Windows из России и уникальные полы с подогревом из Бреста

2025-06-21 12:57:00
"«Белорусы и рынок»"
Российские разработчики операционной системы Р7-Офис – аналога Windows. Фото создано с помощью gpt

На TIBO-2025, которая прошла в Минске с 17 по 20 июня в 30-й раз, белорусские и российские компании представили разработки, претендующие если не на мировое признание, то на эффектную самопрезентацию. Среди хитов – аналог Windows по 200 рублей в год, полы из Бреста с «ускоренным» нагревом и снова ноутбук и планшет, которые обещают выпустить в будущем.

TIBO-2025 вновь собрала от айтишников до чиновников — на встречу с будущим. Кто-то лечит светом, кто-то пишет в «космическом Wordе», а кто-то ждёт, когда под его ногами наконец нагреются полы. Главное, чтобы всё это действительно заработало не только на выставке. О том, что показали и рассказали на выставке, пишет myfin.

Российский аналог Windows с намёком на космос

За сенсацию космического масштаба (но скорее космической глупости - прим. автора) российские разработчики представили замену операционной системе Windows. Эта операционная система называется Р7-Офис. Разработчики уверяют, что это не просто замена, а решение с «космическим» подтекстом и получила название по имени ракетоносителя, на котором Юрий Гагарин полетел в космос. 

Кстати, это "чудо из космоса" можно купить в торговых сетях Беларуси. Офисный пакет, который позиционируется как аналог Windows. Продукт содержит таблицы, текстовый редактор, графические программы и доступен в двух вариантах — бессрочно или по подписке. Стоимость годовой подписки — около 200 белорусских рублей за одно рабочее место. Вот только найдутся ли желающие?

Пол с обогревом из Бреста тоже космического масштаба

Брестское предприятие на TIBO-2025 представило «энергосберегающую технологию для обогрева полов» на основе уникального материала, который, как утверждают разработчики, нагревается быстрее, чем всё, что известно в природе и на рынке. Что это за материал — не уточняется. Возможно, брестский аналог лунного реголита.

Представитель уверил, что цена новой системы будет сопоставимой или даже ниже, чем у конкурентов. Правда, какие именно конкуренты уже дрожат от страха — не уточнил. Возможно, от холода. Или от того, что не додумались придать своему ламинату космический статус.

Как итог — инновация из Бреста официально отправлена в разогрев. Ждём запусков на орбиту. Или хотя бы на первый этаж.

Ноутбук мечты: пока без железа

Холдинг «Горизонт» заявил о планах выпустить игровой ноутбук белорусского производства по цене около 2400 рублей. Пока — только анонс. Напомним, что ранее представленные модели отечественных ноутбуков на выставках состояли примерно на 70% из импортных деталей, часть из которых оказалась неисправной уже на момент демонстрации. Возможно, теперь речь идёт о новой сборке с более локализованным подходом.
 

Цептер: светолечение без диагноза и с философией

очки цептер

Компания Цептер привезла на TIBO-2025 комплект: очки для защиты зрения и аппараты для светолечения. По словам представительницы, гаджеты помогают всем водителям ночью, офисным сидельцам днём, а тем, кто работает под неоном, вообще круглосуточно. Универсальный рецепт, правда, без рецепта.

На просьбу озвучить цену прозвучал классический ответ: 

"Не дороже, чем здоровье", – философски заметила представительница компании, отвечая на вопрос о цене.

Цену, как видно, называть неудобно, скрывают. Примерно так же, как состав «чудо-лампы». Возможно, всё дело в том, что здоровье нынче у всех разной стоимости – у кого-то страховой полис, у кого-то кредит на очки от Цептера.

Техника в быт: от аэрогрилей до мини-ПК

На TIBO были представлены устройства брендов Roome и Горизонт: аэрогрили, телевизоры, аудиосистемы, видеонаблюдение, а также автоматизированные рабочие места от компании «МПОВТ» — мини-ПК, монитор, клавиатура и мышь в комплекте. Белорусские ноутбуки, уже поступившие в продажу, стоят от 1000 до 1600 рублей.
 

кибербезопасность

Кибербезопасность за 5 дней? Это прорыв, господа!

Слепить "хакера" за 5-10 дней – это, пожалуй, самое крутое на выставке. По крайней мере, PR-ход был таковым. Государственное предприятие НЦОТ на TIBO-2025 представило курсы повышения квалификации в сфере информационной безопасности, кибербезопасности и разработки ПО. Обучение длится от 5 до 10 рабочих дней.

Как заверила представитель организации, после таких курсов специалисты «успешно получают повышения и повышают свою стоимость на рынке труда». Звучит как магия Excel: вчера был «юзер», через неделю – почти хакер, да ещё и с рыночной капитализацией.

Осталось только добавить надпись «всё включено» и выпускать стикеры: «Я кибербезопасен за 40 часов».
 

Карта.ру

Планирование белорусских маршрутов по русскому навигатору

Захват белорусского рынка российскими «инноваторами» идёт уверенно и без пробок. На TIBO-2025 представили приложение «Карта.ру» от российских разработчиков. Его можно скачать на смартфон, чтобы строить маршруты путешествий, искать мероприятия и чувствовать себя современным пользователем 2013 года.

В Беларуси приложение уже работает. Правда, белорусского языка в нём не предусмотрено. На фоне тотального импортозамещения выглядит символично: россияне импортирует даже то, чем уже давно пользуются сами. Но в чём тут инновация – непонятно.

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!