Беларусь потеряла позицию главного поставщика калия в Китай

27 марта 2024
«Белорусы и рынок»

Главное таможенное управление КНР опубликовало данные по импорту калийных удобрений за январь – февраль 2024 года. Myfin.by посмотрел, какие позиции на рынке Поднебесной занимает Беларусь и другие страны.

По предварительным данным китайской стороны, в январе – феврале 2024 года совокупный объем импорта КНР по товарной позиции «Удобрения минеральные или химические, калийные» составил 853,6 млн долларов.

Для сравнения: в январе – феврале прошлого года ввоз калийных удобрений обошелся Китаю в 895,3 млн долларов.

В начале 2024 года наибольший объем закупок калия (в стоимостном выражении) Китайская Народная Республика совершила из России –286,9 млн долларов по итогам января – февраля. Импорт из Канады составил 241,2 млн долларов.

Беларусь в списке государств, из которых Китай импортирует калийные удобрения, находится на 3-й позиции. По итогам первых двух месяцев 2024 года КНР ввезла белорусского калия на сумму 141,9 млн долларов.

По отношению к январю – февралю 2023 года стоимость импорта калийных удобрений в Китай из России и Канады увеличилась, объемы закупок из Беларуси сократились.

Отметим, что в начале прошлого года Беларусь занимала первую строчку в списке ключевых поставщиков калия на рынок Поднебесной. В январе – феврале 2022 года наша страна была на 3-м месте.

Помимо импорта из России, Канады и Беларуси, в январе – феврале текущего года ввоз калийных удобрений в Китай также осуществлялся и из других стран, в том числе таких, как:

  • Лаос (99,7 млн долл.);
  • Израиль (57,6 млн долл.);
  • Иордания (17,2 млн долл.);
  • Узбекистан (4,1 млн долл.);
  • Германия (3,2 млн долл.).

Небольшие партии калия поступали на китайский рынок из Великобритании, Швеции, США, Нидерландов, Италии.

Myfin.by напоминает, что в 2023 году Китайская Народная Республика импортировала калийных удобрений на 4,75 млрд долларов.

Наибольший объем закупок (по стоимости) приходился на Беларусь: из нашей страны КНР ввезла калийных удобрений на сумму около 1,46 млрд долларов.

Импорт калия из Российской Федерации в прошлом году составил 1,13 млрд долларов, из Канады –803,1 млн долларов, из Лаоса –630,1 млн долларов, из Иордании –333,7 млн доллароав, из Израиля –313 млн долларов.

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!