Ученые из Беларуси создали технологию синтетических генов для лечения рака

03 марта 2024
«Белорусы и рынок»

В научно-производственном центре «ХимФармСинтез» ведется работа над созданием синтетических генов. Они используются для лечения тяжелейших наследственных заболеваний. Причем как сами препараты, так и курс лечения ими на Западе порой обходятся пациенту очень дорого.

Об этом рассказала начальник Института биоорганической химии Национальной академии наук Елена Калиниченко.

«Это суперсовременный подход в лечении рака. Но вместе с тем он очень сложен. Наши отечественные разработки позволят значительно удешевить такое лечение», — цитирует ее корреспондент «Минск-новости».

По словам Е. Калиниченко, важным направлением работы центра является разработка технологий и производство фармацевтических субстанций. Ученые Института биоорганической химии НАН владеют различными методами синтеза молекул. Поэтому достаточно эффективно разрабатывают новые технологии для создания и выпуска фармпрепаратов.

Научное фармпредприятие не закупает готовые китайские или индийские субстанции для производства лекарственных препаратов, а выпускает свои собственные. В этом уникальность НПЦ «ХимФармСинтез». Как показывает опыт, такой подход в долгосрочной перспективе оказался наиболее выгодным. Он позволяет обеспечивать высокую чистоту субстанций, эффективность самих лекарственных препаратов на их основе. Для экспортных поставок такая производственная стратегия также дает положительные результаты. В России «зеленый свет» в госзакупках по фарме дается в первую очередь отечественным производителям. А белорусские предприятия (как представители страны-участницы ЕАЭС) входят в категорию своих. По некоторым противоопухолевым препаратам продукция НПЦ «ХимФармСинтез» занимает до 20 % российского рынка.

По словам Е. Калиниченко, эффективность противоопухолевых препаратов белорусских ученых высока. Благодаря им удается продлить жизнь онкобольных на 5–10, а порой и на 20 лет. Это особенно важно, когда речь идет о пациентах молодого и среднего возраста. Благодаря созданию таргетных (направленных) препаратов нового поколения удалось значительно снизить негативные побочные эффекты химиотерапии. Идет прицельное воздействие на онко-мишени, при этом здоровые клетки организма не затрагиваются. Это одно из ведущих направлений деятельности НПЦ «ХимФармСинтез», которое развивается и расширяется. Причем речь идет именно о создании оригинальных препаратов или первых дженериков.

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

Калиниченко рассказала, что в планах ученых-биохимиков — освоение новой технологии выпуска пролонгированных препаратов. Действующее вещество в этих таблетках высвобождается в организме постепенно и микродозами. Такой механизм позволяет поддерживать в течение суток необходимый уровень концентрации препарата. Это сложная в производстве технология. Первые таблетки пролонгированного действия разработки НПЦ «ХимФармСинтез» будут предназначены для лечения рассеянного склероза. Это оригинальная разработка НПЦ «ХимФармСинтез». На освоение технологи и ее запуск в серийное производство уйдут 3-4 года.

Справочно

НПЦ «ХимФармСинтез» Института биоорганической химии НАН Беларуси занимается разработкой и производством противоопухолевых лекарственных средств и фармацевтических субстанций. Спектр выпускаемой продукции — от традиционных до самых современных таргетных препаратов нового поколения.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!