Белорусский рынок офисов поставил антирекорд

14 апреля 2023

Ставки аренды и уровень вакантности конца 2022 года являются антирекордом за всю историю наблюдений рынка аналитиками.

Рынок офисной недвижимости Минска находится в стадии рецессии, говорится в докладе компании «Колиерз». Ставки аренды падают, вакантность растет, темпы ввода новых площадей в 2022 году выше, чем в предыдущий год, а устойчивые факторы роста спроса не наблюдаются, пишет Thinktanks.by.

В минских офисных объектах вакантно около 19,5% (более 200 тыс. кв. м) площадей, в т.ч. вакантность в классе В1 превысила 28%.

Если в начале 2022 года В Минске IT-компании занимали 40% (408 тыс. кв. м) офисных площадей, то в конце года на их долю приходилось всего 19%.

По сравнению с началом 2022 года средние ставки аренды для качественных офисов снизились более, чем на 40%, а нижняя граница ставки в офисах класса В2 опустилась ниже 5 Евро за 1 кв. м/мес.

На протяжении двух предшествующих лет рынок офисной недвижимости Минска испытывал негативное влияние только внутренних факторов, выражавшееся в
освобождении офисных площадей IT-компаниями, но в 2022 году к ним добавилось отрицательное влияние ещё и внешних факторов. Как следствие – стремительный рост вакантности и падение ставок аренды. При этом темпы ввода новых площадей были выше, чем в прошлом году, что также влияло на рост вакантности.

В 2023 году на рынок ожидается вывод большого количества нового и качественного, с преобладанием площадей класса А/В1, предложения офисных площадей.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!