Какие белорусские товары охотно покупают на Ближнем Востоке

31 марта 2023
«Белорусы и рынок»

Традиционно к государствам Ближнего Востока относят Израиль, Саудовскую Аравию, Иорданию, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Ливан, Кувейт, Оман, Ирак, Сирию, Иран, Бахрейн. Некоторые исследователи включают в состав ближневосточного региона Египет (частично в Африке) и Турцию (частично в Европе). Ближневосточный регион является неотъемлемой частью стремительно развивающегося азиатского рынка и открывает широкие перспективы для белорусских экспортеров.

Myfin.by изучил статистику и посмотрел, как Беларусь торгует с государствами Ближнего Востока.

Из всех вышеперечисленных стран в 2021 году Беларусь наиболее активно торговала с Турцией. По данным Белстата, товарооборот между странами составил 1083,2 млн долл., увеличившись более чем на 46% к уровню 2020 года.

Вторым торговым партнером для РБ из числа ближневосточных государств стал Израиль (объем взаимной товарной торговли – 149,1 млн долл.), третьим – ОАЭ (79,7 млн долл.).

Какие товары продаем?

Торговля Беларуси с Ближним Востоком имеет свою специфику. Например, калийные удобрения не являются основным экспортным товаром Беларуси в этот регион, так как многие ближневосточные страны сами выступают производителями и экспортерами удобрений.

Если посмотреть на последние доступные данные официальной статистики по этому товару (2020 год), то можно увидеть, что поставки белорусского калия в Турцию были на уровне 42,6 млн долл.

В то же время экспорт удобрений в Саудовскую Аравию составлял всего 862,8 тыс. долл., в Египет – 711,3 тыс. долл., в Ирак – 296 тыс. долл., в ОАЭ – 218,8 тыс.долл.

Согласно открытым данным Белстата, основными товарными позициями отечественного экспорта в Турцию в 2021 году были углерод, синтетические волокна и проволока из нелегированной стали.

Также Беларусь поставляла в Турцию льняные ткани, пиломатериалы, газетную бумагу, лекарства, этиловый спирт, молоко и сливки (сгущенные и сухие).

В Израиль наша страна продавала изделия из стали, соевое, подсолнечное и рапсовое масло, мороженое, лесоматериалы, косметику, пиво.

Белорусский экспорт в ОАЭ в основном был представлен продукцией нефтехимии и различными видами оборудования. Кроме того, в это ближневосточное государство экспортировались пищевые продукты: молоко и сливки (сгущенные и сухие), минеральные и газированные воды, готовая или консервированная рыба (икра), молочная сыворотка, яйца.

Солод, лесоматериалы и ДВП наша страна поставляла в Иран, полуфабрикаты из нелегированной стали и рентгеновскую аппаратуру – в Египет, молочные продукты и промышленное оборудование – в Саудовскую Аравию, лекарства и древесную целлюлозу – в Ливан.

Оценить торговлю Беларуси с государствами Ближнего Востока в 2022 году достаточно сложно, так как Белстат перестал публиковать подробные внешнеторговые отчеты.

По данным международной статистики, в прошлом году Беларусь продолжила поставлять в Израиль рапсовое масло и мороженое. Турция сообщила, что в 2022 году заплатила за белорусский калий $48,12 млн. Полуфабрикаты из нелегированной стали и газетная бумага экспортировались в Египет. В Объединенные Арабские Эмираты наша страна продавала молочную продукцию.

Что покупаем?

В 2021 году из Израиля наша страна импортировала медицинские товары и лекарства, а также некоторые пищевые продукты (например, фруктовые и овощные соки).

Из Турции и Ливана в РБ ввозился широкий набор продовольственных товаров, в том числе цитрусовые, виноград, томаты, яблоки.

Импорт из ОАЭ был представлен полипропиленом, лекарственными средствами, парфюмерией. У Египта наша страна покупала картофель, фрукты, синтетические ткани, у Саудовской Аравии – медные отходы и лом, у Ирана – ковры и напольные покрытия, у Сирии – оливковое масло.

В 2022 году Беларусь активно импортировала товары из Турецкой Республики. В списке ввозимой продукции оказались яблоки, груши, виноград, апельсины, лимоны, абрикосы, персики, клубника, киви, хурма, помидоры, шоколад, трикотажные полотна и синтетические ткани, одежда и обувь, лекарства и другие товары.

Израиль поставлял в нашу страну ортопедические приспособления и искусственные зубы, косметические средства, финики, соки. Из Египта в прошлом году Беларусь ввозила апельсины, мандарины, виноград, картофель.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!