Быстрее всех в следующем году будет расти Индия

29 марта 2023

Вскоре Индия обгонит Китай по темпам прироста ВВП, прогнозируют экономисты. Однако в текущем году Китай все еще сохранит свое лидерство.

Ожидается, что мировая экономика в 2023 и 2024 годах будет расти ниже тренда. В текущем году мировая экономика вырастет только на 2,6%, говорится в обзоре ОЭСР, пишет ThinkTanks.by.

В 2022 году мировой рост оказался на 1 процентный пункт слабее, чем ожидалось в конце 2021 года – в основном из-за войны России против Украины и связанного с этим кризиса стоимости жизни во многих странах.

Страны с формирующимся рынком в Азии, вероятно, будут меньше затронуты глобальным спадом, чему будет способствовать восстановление в Китае и более умеренное инфляционное давление.

Ожидается, что в основных странах Азии с формирующимся рынком в 2023–2024 годах будет наблюдаться низкий (Китай) или умеренный (Индия и Индонезия) уровень инфляции. Прогнозируется, что инфляция останется выше целевого уровня в Бразилии и Мексике в 2023 г., но к концу 2024 г. снизится

Moody's Investors Service повысило оценку экономического роста Индии на 2023 год до 5,5% с 4,8%, заложенных ранее. Оптимиз связан с резким увеличением капитальных расходов в бюджете и устойчивым экономическим ростом.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!