Большой объем наличных и средств на счетах снижают устойчивость экономики

28 марта 2023
«Белорусы и рынок»

Экономика переполнилась быстрыми деньгами: доля наличных составила около 23% в рублевой денежной массе. Широкая денежная масса (общий объем денег в экономике) по итогу февраля показала прирост на 11,3% по сравнению с прошлым годом.

При годовой инфляции в 11,7% суммарным предложением денег экономика явно не перегревается, однако их структура претерпела заметные изменения.

Как отмечают эксперты телеграм-канала «Нашы грошы»,  во-первых, валютные депозиты физлиц снизились за год (1 марта 2022-го —1 марта 2023-го) на 482 млн долл. или 9%. Бизнес, напротив, за аналогичный период нарастил валюту на счетах на 5% или 271 млн долл. Однако при таких существенных сдвигах, за счет курсов валют, при пересчете на белорусский рубль, общий объем валютных сбережений бизнеса и населения за год практически не изменился.

Во-вторых, население и бизнес стали хранить значительно большую долю средств на текущих счетах, не особенно доверяя срочным депозитам, так как средства на переводных депозитах выросли на 54%.

В-третьих, доля наличных в широкой денежной массе составила 12%, тогда как годом ранее была 9%. В рублевой денежной массе их объем на 1 марта 2023 года составил 23% против 21% годом ранее – почти каждый четвертый рубль белорусской экономики работает теперь в наличной форме. 

К чему это ведет? Большой объем наличных денег и средств на расчётных счетах снижают устойчивость экономики, делают ее менее предсказуемой. Доступные средства, не связанные долгосрочными депозитами или проектами, могут как быстро оказаться на валютном рынке, приводя к росту курсов, так и создать резкий спрос на товары и услуги, разгоняя инфляцию. Причина такого положения вещей в кризисе доверия.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!