ИТ продолжило сокрушительное падение

27 марта 2023
«Белорусы и рынок»

Макроэкономические итоги февраля: стройку штормит, рост в сельском хозяйстве замедлился, а ИТ продолжило сокрушительное падение.

Белстат подсчитал показатели валового внутреннего продукта за второй месяц 2023 года. Общее сокращение экономики замедлилось до 3,6% с 5,0% месяцем ранее. Но ситуация по отраслям все еще очень различается.

С «отрицательным ростом» по отношению к январю-февралю прошлого года закончили 6 из 9 ключевых отраслей. В следующем месяце ситуация обещает измениться, так как резкое падение ВВП началось в марте прошлого года и сравнение с ним, в силу эффекта низкой базы, будет в пользу текущего года. Ну а пока, по итогам первых двух месяцев, макроэкономические итоги не выглядят оптимистично, пишет телеграм-канал «Нашы грошы».

Среди отраслей, которые демонстрируют рост: сельское хозяйство (+2,2% в январе-феврале 2023 года к январю-февралю 2022 года), горнодобывающая промышленность (+1,7%) и водоснабжение (+0,7%). Причем рост в сельском хозяйстве продолжает замедляться, как, к слову, и рост в горнодобывающей промышленности. Выход из зоны спада сферы водоснабжения во многом связан с традиционным ростом тарифов в начале года.

В зоне «отрицательно роста» находятся обрабатывающая промышленность (-1,6% в январе-феврале 2023 года к январю-февралю 2022 года), энергетика (-4,3%), строительство (-1,2%), торговля (-8,6%), транспорт (-18,3%), сфера информации и связи (-14%).

В большинстве отраслей спад хоть и сохраняется, но его глубина становится меньше. Однако есть и исключения. Так, примечательно, что стройка снова ушла в минус, хотя на фоне роста государственных инвестиций показывала рост в январе. Кроме того, продолжается спад сферы ИТ. Массовый исход компаний и сотрудников крайне негативно сказывается на отрасли, и ввиду отсутствия позитивных сигналов для данной сферы и экономики в целом, по всей видимости, будет продолжаться.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!