Почему женщины не идут в программисты?

25 марта 2023

Женщины занимают долю от 9 до 24% от всех айтишников в странах Организации экономического сотрудничества и развития.

Значительно больше мужчин, чем женщин, становятся специалистами в области ИКТ, и этот разрыв сохраняется даже в развитых странах. В странах ОЭСР процент мужчин, работающих в качестве специалистов по ИКТ, в три-восемь раз выше, чем процент женщин, работающих на таких специальностях.

Об этом свидетельствует исследование ОЭСР Going Digital Toolkit, сообщает Thinktanks.by.

В странах с самой высокой долей специалистов по информационным и коммуникационным технологиям в общей численности рабочей силы, таких как Израиль, Швеция и Финляндия, доля женщин-специалистов по ИКТ также является одной из самых высоких. Однако даже в этих странах наблюдается устойчивый и значительный разрыв: от 3% до 4% женщин заняты в данной сфере по сравнению с 11% мужчин.

В целом из всех ИТ-специалистов страны женщины составляют лишь от 9% (Чехия) до 24% (Израиль).

В период с 2011 по 2021 год количество специалистов по ИКТ в Евросоюзе увеличилось почти на 3 миллиона человек. Однако только одна пятая из вновь созданных рабочих мест занята женщинами.

За последнее десятилетие общая доля женщин, работающих в сфере ИКТ, увеличилась всего на 1 процентный пункт. Прогресс идет слишком медленно, а перспективы перемен маловероятны, учитывая, что к 15 годам менее 1% девочек в среднем по ОЭСР стремятся стать специалистами в области ИКТ по сравнению с почти 8% мальчиков.

Цифровой гендерный разрыв, по мнению специалистов, обусловлен гендерной предвзятостью родителей и всего общества, которая влияет на получение девочками в детстве цифровых навыков.

На графике представлены результаты опроса 2021 года в странах ОЭСР.  Представлены ответы на вопрос: «написали ли вы код на языке программирования» за последние 3 месяца.

Респонденты 16-24 лет, которые пользуются навыком программирования

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!