За счет чего в феврале снизилась инфляция

18 марта 2023
«Белорусы и рынок»

Потребительские цены в феврале 2023 года выросли на 11,7% в годовом выражении. Очевидно, что тренд на снижение инфляции в стране продолжается. Сравните: инфляция в декабре была 12,8%, в январе 12,0%.

Однако также очевидно, что снижение инфляции идет все более низкими темпами. 

Инфляция продовольственных товаров в феврале оказалась выше непродовольственных – 13,3% против 12,8%. В прошлом году, на волне роста цен, наблюдалась чаще обратная картина, когда непродовольственные товары дорожали быстрее продуктов. Рост цен на продукты представляет собой большее из зол, т.к. именно на эту категорию приходится основная доля расходов населения. Причем, чем меньшими средствами располагает человек, тем доля его расходов на питание выше и, следовательно, рост цена на продукты для него болезненнее, пишет телеграм-канал «Нашы грощы»

Годовая инфляция в сфере услуг в феврале составила 7,4% против 8,3% в январе. Рост цен на услуги традиционно ниже товарной инфляции. В основном это цены на ЖКХ и транспорт – сферы, регулируемые государством.

Однако считать, что большая зависимость от государства влечет за собой меньшие цены, неверно. За более низкие темпы роста цен и ЖКХ, и транспорт требуют все большую бюджетную поддержку. Через механизм перекрёстного субсидирования за менее подорожавшие услуги мы платим дорожающими товарами.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!