Как Беларусь выигрывает от снижения цен на российскую нефть

16 марта 2023
«Белорусы и рынок»

Беларусь, вероятно, заработала около 1,7 млрд долларов за счет дисконта Urals к Brent в 2022 году, и выгода может возрасти до 2,7 млрд долларов в текущем году. Страна покупает сырье по цене заметно ниже мировой и продает нефтепродукты по достаточно выгодной стоимости.

Эксперты BEROC в новом экспресс-анализе "Возвращение нефтяной ренты" проанализировали, как Беларусь выигрывает от снижения цен на российскую нефть .

Существенное снижение в 2022 г. цен на российскую нефть Urals относительно цен на нефть Brent, вероятно, принесли и приносят неожиданно большие выгоды для Беларуси. Беларусь в 2022 г. закупала нефть из России в среднем по цене предположительно около 69 долларов за баррель при котировках Brent на мировом рынке около 100 долларова.. В результате дисконт белорусского импорта к Brent мог превысить 30%, что примерно на 9 и 14 п.п. больше в сравнении соответственно с 2020 и 2021 годами и близко к средним показателям в 2007–2010 годах и 2015–2018 годах

Расширение дисконта, по оценке, принесло Беларуси экономию порядка 1,7 млрд долл. (или 2,3% ВВП) на импорте нефти в 2022 году. Учитывая налаживание во второй половине 2022 года схем экспортных поставок белорусских нефтепродуктов через территорию России, экономия на импорте могла позволить Беларуси с запасом компенсировать потери физических объемов экспорта нефтепродуктов. При благоприятном стечении обстоятельств выгода для Беларуси от дисконта Urals к Brent может достигнуть 2,7 млрд долл.в 2023 году.

Во второй половине 2022 г. Беларуси удалось наладить экспортные поставки нефтепродуктов, о чем косвенно свидетельствовало восстановление промышленного производства Витебской и Гомельской областей. По заявлениям белорусских чиновников, нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) во втором полугодии 2022 г. восстанавливали объем переработки нефти, а поставки белорусских нефтепродуктов через территорию России активизировались. По оценкам на основе косвенных публичных данных белорусские НПЗ переработали около 12 млн т нефти в 2022 г. и экспортировали примерно 5,5–5,6 млн т нефтепродуктов. В результате НПЗ «Нафтан» вышел на прибыльную работу , Мозырский НПЗ в I квартале 2023 г. планирует выйти на полную загрузку и переработать 2,5 млн т нефти , а цены на топливо на внутреннем рынке перестали повышаться и даже снизились с 7 марта 2023 г.

Расчеты на открытых данных показывают, что выгоды от расширения дисконта российской нефти Urals к нефти Brent могли с запасом компенсировать потерю Беларусью высоко маржинального рынка Украины и издержки из-за увеличения транспортнологистического плеча экспортных поставок белорусских нефтепродуктов

Исходя из данных из открытых источников, импорт нефти Беларусью из России можно оценить примерно в 10,3 млн т в 2022 г., а цену – около 504 долл./т или 69,2 долл. За баррель. Исходя из логики российского налогового маневра фактическая цена поставок российской нефти Urals в Беларусь поступательно повышалась по отношению к соответствующей рыночной цене Urals. В 2018 г. Беларусь получала российскую нефть примерно за 73% от ее рыночной цены (т.е. с дисконтом около 27%). К 2021 г. цена поставок возросла до около 85% от ее рыночной цены (соответственно, дисконт снизился до примерно 15%). Ввиду того, что дисконт Urals к цене Brent в тот период был незначителен и практически не менялся (0,9 долл. за баррель в среднем в 2018–2021 гг.), то дисконт в цене поставок российской нефти в Беларусь в сопоставлении с рыночной ценой Brent был очень близок к абсолютным значениям и динамике, описанной выше.

В 2022 г. цена поставок российской нефти в Беларусь оценивается примерно 91% от ее рыночной цены (т.е. дисконт снизился до около 9%). Сопоставимо выросла бы и цена фактических поставок по отношению к Brent (снизился бы дисконт), если бы соотношение между ценами марок Urals и Brent сохранилось на уровне прошлых лет. Однако, главным образом, за счет расширения спрэда Urals и Brent, фактическая цена поставок в Беларусь по отношению к цене Brent снизилась, по оценке, до немногим более 69% в 2022 г., а, соответственно, дисконт по сравнению с 2021 г. вырос сразу на примерно 14 п.п. – с 16% до 30%

Цена экспорта белорусских нефтепродуктов в 2022 г. могла сложиться около 718 долл./т. Такая оценка получена исходя из объема экспорта товаров Витебской областью, заявлений чиновников о расширении товарооборота Витебской области и ОАЭ в 97 раз до 2,4 млрд долл. за счет экспорта нефтепродуктов и увеличении доли ОЭА в экспорте Витебской области до 49% в 2022 г., а также заявлений о поставках более 3 млн т белорусских нефтепродуктов через территорию России. В результате белорусские нефтепродукты, скорее всего, в среднем по году продавались с небольшим дисконтом к Brent из-за возросшей токсичности, однако изменение этого дисконта было сравнительно небольшим. Как итог, соотношение цены экспорта нефтепродуктов к цене импорта нефти существенно выросло в 2022 г.

Расширение дисконта Urals к Brent привело к возвращению нефтяной ренты Беларуси в расчете на 1 млн т сырья в 2022 г. к уровням второй половины нулевых. Таким образом, Беларусь вновь покупала нефть по ценам гораздо ниже мировых, а реализовывала продукты ее переработки в целом примерно по тем же относительным ценам, как и в 2021 г.

Экономия Беларуси на импорте нефти, главным образом, за счет дисконта Urals к Brent оценивается в размере примерно 1,7 млрд долл. (2,3% ВВП) в 2022 г., а в 2023 г. может достичь 2,7 млрд долл. (3,6% ВВП) при благоприятном стечении обстоятельств.

Эти выгоды, вероятно, позволяют не только компенсировать проседание физических объемов экспорта нефтепродуктов, но и существенной части потерь поставок других санкционных товаров.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!