Как меняется байнет

16 марта 2023
«Белорусы и рынок»

Несмотря на снижение количества регистраций доменных имен в зонах .BY и .БЕЛ, число сайтов в Беларуси, похоже, не падает.

О причинах такого явления и других трендах байнета «Белорусам и рынку» рассказали в hoster.by — компании, которая 10 лет отвечала за развитие зоны .BY в качестве ее технического администратора, и чьими услугами пользуется около 65% всех белорусских сайтов. На сегодня это единственная организация в Беларуси, получившая статус аккредитованного ICANN регистратора международных доменов.

За 2022 год в доменных зонах .BY и .БЕЛ стало на 6000 доменов меньше. При этом в hoster.by отмечают заметный рост регистраций в международных зонах — примерно на 25%. Суммарное количество доменных имен на обслуживании в компании подросло в сравнении с 2021 годом — чуть более чем на 1000. 

Кроме того, отмечается увеличение количества активных услуг хостинга. Самый популярный виртуальный хостинг прибавил 2,5%. Облачный, которым активно пользуются онлайн-сервисы, интернет-магазины, ретейл и представители крупного бизнеса — сразу на 7%. Отсюда можно сделать вывод, что реальное количество работающих сайтов также растет, хоть и не так быстро, как в предыдущие годы. 

— Если раньше .BY и .БЕЛ занимали более 80% новых регистраций, сейчас это около 70%, — комментирует генеральный директор hoster.by Сергей Повалишев. — Международных же доменов регистрируется больше. К тому же, все больший процент пользователей следует мировому тренду на новые домены верхнего уровня или так называемые New gTLD. Они необычные и пока еще очень свободные для выбора коротких запоминающихся адресов. Например, за минувший год у нас появилось 74 новые зоны, среди них .HEALTH, .BIO, .COFFEE, .EXPRESS, .GREEN, .NETWORK и многие другие. Рост таких доменов в мире примерно в 3 раза выше, чем привычных национальных или международных.  

 В hoster.by за год регистрации в .SITE и .ONLINE выросли более чем в 2 раза. В .XYZ — в 6 раз. Хороший пример того, что может сделать качественное продвижение новой доменной зоны. 

 Адреса в кириллической зоне .БЕЛ также по-прежнему востребованы, хоть у них и меньший процент продлений по сравнению с .BY. Это общая тенденция имен с поддержкой национальных алфавитов, поскольку их обычно покупают как домен-синоним для продвижения. А вот старые добрые .COM и .NET из-за своей перегруженности немного теряют популярность и в Беларуси, и во всем мире.  

 О том, почему резко вырос спрос на безопасность 

 Провайдер также отмечает скачок спроса на услуги с повышенными стандартами безопасности. Одна из причин — новое законодательство в области защиты персональных данных, которое вступило в силу в конце 2021 года. Теперь если сайт, CRM-система или, например, 1С, любым способом собирает, обрабатывает или хранит данные пользователей (например, имя и номер телефона, не говоря уже о паспортных данных), то должны обеспечиваться меры по их технической и криптографической защите. Самый простой и быстрый способ на сегодня — использовать защищенный хостинг. 

Вторая причина — 2022 год ознаменовался беспрецедентным количеством DDoS-атак, взломов и утечек конфиденциальной информации. Появляются все более сложные и изощренные пути доступа к базам данных, ущерб от утечек возрастает. Это общемировой тренд. Сами пользователи становятся более осторожными и требовательными, они все больше осознают важность защиты своих данных.    

—  На практике это выражается в том, что за год количество сайтов на хостинге с повышенными стандартами безопасности выросло почти вдвое, — продолжает Сергей Повалишев. — Для клиентов не всегда просто в одиночку аттестовать инфраструктуру на соответствие законодательству, поэтому мы готовы брать основную часть работы на себя. 

Правда, не все владельцы сайтов серьезно относятся к безопасности. Например, каждый третий сайт в зоне .BY работает без SSL-сертификата. Такие сайты помечаются браузерами как потенциально опасные, а поисковые системы отображают их намного ниже в выдаче. Но не всех владельцев интернет-ресурсов это пугает. 

 Об облаках, малом бизнесе и импортозамещении  

По прогнозам Gartner, к 2025 году расходы на облачные технологии перешагнут 50% всех затрат мирового бизнеса на IT. Популярность облачной модели объясняется гибкостью и подстраиванием под текущие нужды бизнеса. Пока одни компании закупают серверное оборудование, другие за минуту разворачивают серверы в облаке и запускают проекты намного быстрее. Кроме того, в облаке можно разместить не только сайт, но и CRM-систему, бухгалтерию, хранилище данных. 

 

Также отмечается рост спроса на простые и недорогие решения для быстрого запуска сайтов. Так, в 2 раза выросло количество подписок на WordPress-хостинг. Это оптимизированная площадка для работы сайтов на самом популярном в мире движке, где собирают сайты и школьники, и мировые бренды. WordPress-хостинг позволяет таким ресурсам работать до 10 раз быстрее по сравнению с обычными тарифами. 

Еще одним ответом hoster.by на быстрые решения стала опция по бесплатному моментальному созданию сайта-визитки для всех владельцев доменных имен. Через личный кабинет достаточно добавить пару строк текста о себе или своем бизнесе, оставить ссылку на соцсети или форму обратной связи — и вот домен уже не простаивает, а приносит пользу. 

Провайдер прогнозирует усиление перечисленных тенденций в 2023 году и говорит о необходимости быть готовым к уходу западных поставщиков. 

—  Опыт, накопленный за десятилетия, помогает нам справляться с любыми трудностями. Последний пример — уход западных вендоров ПО с рынка Беларуси. hoster.by использовал ситуацию как возможность для развития — и на порядок улучшил облачную платформу. Совсем скоро мы анонсируем ее вместе со списком новых функций, — поделился Сергей Повалишев. 


 
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!