Какая область получит помощи больше, а какая — меньше

14 марта 2023
«Белорусы и рынок»

Консолидированный бюджет Беларуси делится на республиканский и местные. При этом сначала большую часть денег забирает себе республиканский бюджет, а после распределяет средства по местным. Какие же дотации получают местные бюджеты.

Деньги, которые высылает в регионы республиканский бюджет, делятся на дотации и субвенции. При этом субвенции — это средства, которые выделяются на какое-то конкретное направление, а дотации — деньги, распределяемые без целевого использования. Условно: когда мама отправляет сына в магазин купить сахар, молоко и масло, она выделяет ему субвенцию, а вот если она досыпает мелочи «купить что-нибудь себе еще» — это уже дотации.

Суммарно в 2023 году республиканский бюджет передаст дотаций в местные бюджеты почти на 5 млрд рублей. После местные бюджеты используют эти деньги по своему усмотрению, закрывая те «дыры», которые считают нужным, пишет телеграм-канал «Нашы грошы». Как правило, не хватает на что-то первоочередное: зарплаты учителям, затраты на посевную или ремонт и строительство больниц, школ детских садов и т д.

Потребность в дотациях — хроническая болезнь большинства областей Беларуси. Лишь бюджет Минска и Минской области могут похвастаться тем, что зарабатывают сами на себя и в дотациях особо не нуждаются. А Минск так и вовсе безвозмездно передает часть собственных доходов в республиканский бюджет.

По остальным областям Беларуси дотационные деньги из республиканского бюджета распределяются неравномерно. В этом году планируется, что больше всего направят в Витебскую область — 1 млрд 202 млн рублей, на втором месте Могилевская область с 1 млрд 161 млн. Гомельская и Брестская области получат меньше миллиарда — 965 млн и 940 млн рублей соответственно. Меньше всего достанется Гродненской области, куда отправят всего 679 млн.

Но можно посмотреть на сложившийся баланс немного с иной точки зрения: какой процент занимают дотации из республиканского бюджета в процентном соотношении от общего бюджета областей? Видно, что эта доля отчасти коррелирует с выделяемыми суммами, но при этом помощь сверху для Витебской (31,8%) и Могилевской (32,6%) области покрывает значительно большую часть расходов регионов, чем дотации в Гомельскую (20,8%), Брестскую (22,1%) и Гродненскую (20,5%) области.

Глядя на эти цифры, становится понятно, насколько несамостоятельны регионы в принятии решений — в любом случае они вынуждены ежегодно просить значительные суммы у «центра», чтобы поддерживать свое полноценное функционирование. Ни о каких амбициозных и самостоятельных проектах при таком положении вещей и речи быть не может, постоянно приходится беспокоиться о том, чтобы денег хватило школы покрасить, раздать зарплату бюджетникам и дороги подлатать. И при этом не попасть в немилость.

Важно подчеркнуть, что сложившаяся в Беларуси система не является уникальной. Подобные выравнивающие дотации можно увидеть и в других странах, например, в Италии, где богатый север постоянно дотирует бедный юг.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!