"Атланту" предрекают крупные убытки

13 марта 2023

В Беларуси приостановили обязательную сертификацию холодильников и стиральных машин на энергоэффективность. На этом фоне может упасть спрос на более качественную технику.

Потребители в Беларуси могут начать покупать более дешевую бытовую технику из-за отмены обязательной сертификации на энергоэффективность, заявила журналистам председатель ОО "Белорусское общество защиты потребителей" Анна Суша.

Она напомнила, что сертификация стала необязательной с 1 января 2023 года. Возможно, такое решение белорусское правительство приняло после обращений крупных торговых сетей и маркетплейсов, полагает Анна Суша.

"Это чревато тем, что потребитель, безусловно, выберет товар, который подешевле. Не за 600 рублей, а скажем, за 400. И уже этот товар будет на А+++, а хорошо если просто А, а то B или D", – цитирует ее Sputnik.

По ее мнению, белорусские производители могут пострадать, так как ранее вложили немалые средства на переоснащение, чтобы выпускать бытовую технику высоких степеней энергоэффективности.

"И это уже недобросовестная конкуренция", – подчеркнула Анна Суша.

Как дела у "Атланта"

В Беларуси холодильники и стиральные машины выпускает ЗАО "Атлант". У компании несколько лет назад начались финансовые затруднения. В августе 2019 года президент Беларуси заявил, что, возможно, этому производителю нужна господдержка.

Консолидированная отчетность компании показывает, что аудиторы по итогам 2021 года обратили внимание на денежные затруднения "Атланта". В 2021-м убытки превысили 30,9 млн рублей, тогда как в 2020-м было минус 13,4 млн – за год убытки выросли более чем в два раза.

По данным на 31 декабря 2021 года, более 62% акций производителя были у государства. Еще примерно 37% – у физлиц. Мелкие пакеты, менее процента, – у Беларусбанка и банка "БелВЭБ".

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!