Что происходит с рынком квартир в Минске

02 марта 2023
«Белорусы и рынок»

В феврале интерес к квартирам был более активным, чем в первый месяц нового года. По предварительным данным Национального кадастрового агентства, в феврале было совершено 1179 сделок купли-продажи (в январе — 961). Эксперты замечают, что покупатели начали чаще пользоваться кредитами и отдают предпочтение вторичному жилью.

Что 2023 год принесет рынку минского жилья? Realt задал риэлтерам самые актуальные вопросы про квартиры.

Эксперты замечают, что покупатели начали чаще пользоваться кредитам. Если говорить про соотношение покупки вторичного жилья и новостроек, то в последние несколько месяцев интерес к новостройкам от застройщиков снизился. Покупатели чаще стали отдавать предпочтение вторичке.

Стоимость на такие объекты при продаже отличается от изначально установленной цены, и здесь можно рассчитывать на хороший торг.

По данным риелторов, каждая третья сделка идет по доверенности. В связи с переездом в другие страны владельцев квартир увеличилось количество сделок с чистыми продажами.

Около 30% сделок проходят с кредитами, но этот показатель из-за отсутствия роста зарплаты и подорожания валюты может снизиться. Сегодня более 80% покупателей рассчитывают на деньги, которые они получат от продажи имеющейся квартиры, а 20% покупателей — на получение кредита. То есть покупателей, у которых вся сумма на руках, считаные единицы.

 С 23 января ставка рефинансирования снизилась до 11,5%, что привело к снижению процентных ставок по выдаваемым кредитам. Это увеличило интерес к покупке жилья.

 «Мы наблюдаем рост доллара. Сейчас на цену он особо не повлиял, но обычно значительное изменение курса валют вызывает желание отложить покупку. Если стоимость доллара продолжит расти, то покупательская активность начнет снижаться», - отметила эксперт.

По наблюдениям экспертов, процент покупателей из России не увеличился.

В 2021-м активно покупали квартиры в качестве инвестиций. Тогда на рынке массово появились малогабаритные квартиры с приятными ценами ниже тысячи долларов за метр. В 2022 году инвестиционных покупок стало меньше.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!