Первые 10 электрогрузовиков планируют собрать в Беларуси уже в 2023 году

16 января 2023
"Белорусы и рынок"

В столице обсуждали передовые отечественные разработки на базе Объединенного института машиностроения НАН Беларуси. Грузовик МАЗ по результатам испытаний получил свидетельство безопасности конструкции и допущен для движения по дорогам общего пользования.

Сейчас идет работа над созданием 10 электрогрузовиков для опытной эксплуатации в одном из логистических центров.

Александр Белевич, заместитель гендиректора Объединенного института машиностроения НАН Беларуси сообщил корреспонденту «Беларусь 1»: «Мы работаем совместно с нашим компьютерным центром, тоже институтским, который производит все расчеты проектировочные, но немаловажным является то, что в них использована отечественная компонентная база. Т.е. электродвигатели, силовая электроника, электроника управления батареями - они все отечественной разработки. Разработаны с учетом наших технологий, что позволяет дальше перейти к серийному выпуску».

В планах института совместная работа с россиянами по созданию беспилотного электромобиля. Запланированы совместные проекты и по созданию электромобилей на базе АвтоВАЗа с использованием компонентов электропривода белорусской разработки.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!