Беларусь вошла в число ключевых импортеров российской муки

09 июля 2022
"Белорусы и рынок"

По итогам 2021 года Республика Беларусь вошла в число основных стран-импортеров российской пшеничной и пшенично-ржаной муки.

В 2021 году РБ вошла в тройку ключевых стран-покупателей пшеничной и пшенично-ржаной муки из России. В денежном выражении импорт составил 8,0 млн долл., в количественном – 26,5 тыс. тонн.

Больше за поставки заплатили лишь Грузия, закупившая продукции на 11,6 млн долл. (44,5 тыс. тонн), и Афганистан, в который было поставлено российской муки на 10,6 млн долл. (27,5 тыс. тонн).

«В последние годы нарастить объемы отправляемой за рубеж российской продукции крайне тяжело. В 2020-2021 гг. мы были вынуждены действовать в условиях ограничений на фоне пандемии, в 2022 году – в режиме санкций. Основная проблема на текущий момент заключается в крайне высокой стоимости логистических операций по доставке муки из России до конечного потребителя.

Отсюда вытекает еще один тренд – переориентация рынков сбыта в пользу стран-соседей. Если раньше наша продукция поставлялась, прежде всего, в Азию, то сегодня ключевые импортеры российской муки – это Грузия, Беларусь, Абхазия, Армения», – отметил Андрей Платонов, операционный директор комбината «Мельница Кирова».

Основные страны-покупатели пшеничной и пшенично-ржаной муки из России в 2021 году

В исследовании, которое провел Федеральный центр развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России («Агроэкспорт»), отмечается, что Республика Беларусь является не только основным импортером муки из РФ, но также и экспортирует продукцию на российский рынок.

В прошлом году экспорт муки из Беларуси в РФ составил 3,3 тыс. тонн, а в денежном выражении – 0,7 млн долл. Больше продукции на российский рынок поставили только Казахстан, Италия и Украина.

Основные страны-поставщики пшеничной и пшенично-ржаной муки в Россию в 2021 году

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!