Торговля Беларуси и США сбавляет обороты

18 июня 2022
Артём КИРЕЙШИН, "Белорусы и рынок"

Белорусский товарный экспорт в США демонстрирует падение в стоимостном выражении уже четыре месяца кряду. Импорт из Соединенных Штатов также начал проседать, заметно сократившись в апреле.

Национальный статистический комитет обновил данные по внешней торговле, представив информацию за январь-апрель 2022 года. Это позволяет проследить динамику экспорта и определить, поставки в какие страны заметно просели.

США

В начале 2022 года белорусский экспорт в США взял хороший старт и продемонстрировал положительную динамику к уровню 2021 года. Так, в январе экспорт товаров в США составил 106,2 млн долл. (в январе 2021 года — 22,5 млн долл.).

Однако в последующие месяцы экспорт стал проседать, в товарной торговле Беларуси и США наметился спад. В феврале текущего года РБ заработала на поставках товаров в Соединенные Штаты 20,4 млн долл., в марте — 15,9 млн.

В апреле валютная выручка упала до 4,2 млн долл., белорусский товарный экспорт в США сократился в 25 раз в стоимостном выражении по сравнению с январем текущего года.

Внешняя торговля товарами РБ с США. Динамика экспорта, тыс. долл. (источник данных — Белстат)

Ввоз товаров из Соединенных Штатов в РБ также начал проседать. В январе наша страна импортировала из США товаров на сумму 19,5 млн долл., в феврале — на 20,4 млн, в марте — на 19,8 млн. В апреле текущего года импорт сократился до 12,3 млн долл., что на 39,7% меньше максимального показателя (февраль 2022 года).

Внешняя торговля товарами РБ с США. Динамика импорта, тыс. долл. (источник данных — Белстат)

Экспорт в США представлен сотнями товарных позиций, однако наиболее доходными в начале 2022 года, согласно данным Белстата, стали поставки:

  • древесно-стружечных плит;
  • труб для нефте- или газопроводов;
  • рентгеновской аппаратуры.

Кроме того, в первом квартале 2022 года Беларусь продавала в США мебель и ее части, строительные столярные изделия, оптические волокна, линзы, призмы и зеркала, льняные ткани и другие товары.

Импорт из США в первом квартале в основном был завязан на технические товары: приборы и устройства, применяемые в медицине, легковые автомобили, станки для обработки металла.

Следует отметить, что сжатие белорусского экспорта (в валютном объеме) в апреле текущего года было отмечено не только в торговле с США, но и с рядом других государств.

Германия

Экспорт в Германию в первом квартале 2022 года был относительно стабильным, однако в апреле поставки в ФРГ заметно сократились. В январе экспорт товаров в Германию составил 67,2 млн долл., в феврале — 62 млн, в марте — 64,3 млн, а в апреле — только 28,2 млн.

Внешняя торговля товарами РБ с Германией. Динамика экспорта, тыс. долл. (источник данных — Белстат)

Учитывая, что санкции Евросоюза в отношении белорусской древесины, цемента, резиновых изделий и других товаров, заработали в полную силу (плюс действуют транспортные санкции и новый пакет от 3 июня 2022 г.), в последующие месяцы можно ожидать дальнейшего проседания отечественного экспорта в ФРГ.

Импорт из Германии в апреле нынешнего года также заметно уменьшился. Если в феврале ввоз немецких товаров обошелся РБ в 110,9 млн долл., то в апреле импорт сократился до 63,6 млн долл.

Внешняя торговля товарами РБ с Германией. Динамика импорта, тыс. долл. (источник данных — Белстат)

Турция

В первом квартале 2022 года наша страна увеличила экспорт в Турцию на 69,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако в разрезе текущего года (месяц к месяцу) поставки не демонстрируют роста с февраля.

В феврале экспорт вышел на максимум в этом году (35,5 млн долл.), а затем пошел на спад: в марте валютная выручка сократилась до 31,8 млн долл., в апреле — до 14,5 млн долл.

Внешняя торговля товарами РБ с Турцией. Динамика экспорта, тыс. долл. (источник данных — Белстат)

В то же время импорт товаров из Турции в апреле 2022 года увеличился (51,2 млн долл.). Хотя в марте наблюдалось резкое падение (30,4 млн долл.) после февральского максимума (70 млн долл.).

Внешняя торговля товарами РБ с Турцией. Динамика импорта, тыс. долл. (источник данных — Белстат)

По данным Белстата, в стоимостном выражении белорусский товарный экспорт в январе-апреле 2022 года сократился на 2,6% к уровню января-апреля 2021 года. Экспорт товаров за апрель нынешнего года сократился к прошлому году на 22,4%.

В свою очередь, поставки на внешний контур к марту 2022 года выросли в апреле на 2,8%, однако к началу года (январь) экспорт в апреле просел на 24,5%.

В апреле по сравнению со значениями предыдущих месяцев 2022 года заметно сократился экспорт в такие страны, как:

  • Эстония,
  • Норвегия,
  • Великобритания,
  • Хорватия,
  • Италия,
  • Словакия,
  • Бангладеш,
  • Таджикистан,
  • Египет,
  • Афганистан.

Вполне вероятно, что санкции и логистические трудности будут и далее негативно влиять на внешнюю торговлю Беларуси, способствуя еще большему сжатию экспорта и сокращению присутствия белорусских товаров на рынках ряда стран.

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!