ЛЖД с июня прекратит пропуск подсанкционных товаров из Беларуси

25 мая 2022

«Литовские железные дороги» уведомили о прекращении перевозок белорусских подсанкционных товаров с июня текущего года, сообщил первый вице-премьер Николай Снопков.

«17 мая «Литовские железные дороги» уведомили БЖД о прекращении с 4 июня перевозок подсанкционных товаров – продукции деревообработки, изделий из резины, черные металлы, и что последние поезда с ними будут приняты от БЖД 31 мая. То есть в этом направлении продолжат следование только товары, не попадающие под санкции», – отметил Николай Снопков.

По его словам, в прошлом году в литовском направлении перевезли 16 млн тонн грузов. Основной удельный вес – это калий. Оставшиеся объемы – стройматериалы, продукция деревообработки, металлы.

Кроме того, первый вице-премьер подчеркнул, что железнодорожный транспорт сегодня работает в условиях полного прекращения перевозок в сообщении с Украиной. Общие потери по двум направлениям (литовское и украинское) составляют 26 млн тонн грузов.

Для компенсации этих потерь Беларусь планирует нарастить перевозку контейнерами в Китайскую Народную Республику и транзит.

«С учетом увеличения плеча доставки грузов и недостаточности вагонов разработан проект постановления правительства о приобретении БЖД у Могилевского вагоностроительного завода и Осиповичского завода транспортного машиностроения вагонов для компенсации возросшего спроса на них. Для разрешения логистических ограничений в долгосрочной перспективе главой государства принято стратегическое решение по строительству собственного порта в России. Все эти меры позволяют перестроиться в новых условиях работы и восстановить результаты прошлых периодов», – считает Николай Снопков.

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!