Сколько валюты Беларусь заработала на экспорте древесины

25 мая 2022
Артём КИРЕЙШИН, "Белорусы и рынок"

Национальный статистический комитет обновил статистику по внешней торговле, что позволяет проанализировать экспортные поставки Беларуси за рубеж в первом квартале 2022 года по ряду товаров, в том числе и по древесине. Так вот, в январе-марте текущего года экспортная позиция «древесина и изделия из нее; древесный уголь» принесла Беларуси валютную выручку в размере 536,5 млн долларов. Это на 25,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Для сравнения в первом квартале 2021 года наша страна заработала на древесине 428,7 млн долл., а по итогам прошлого года — 2 329,7 млн долл.

Топливная древесина

В первом квартале экспорт топливной древесины принес Беларуси 48,3 млн долл. Практически вся валютная выручка была сформирована за счет стран Евросоюза (47 млн долл.).

Наиболее активно топливную древесину покупали Польша (17 млн долл.), Литва (9,9 млн долл.) и Дания (6,6 млн долл.).

Особый интерес для покупателей представляли щепа и стружка хвойных пород (15,6 млн долл.), а также гранулы (18,6 млн долл.). А вот древесину в виде бревен, поленьев и брикетов покупали не так охотно.

Лесоматериалы (продольно-распиленные)

В первом квартале текущего года товарная позиция «лесоматериалы продольно-распиленные» принесла Беларуси 158,7 млн долл. Экспорт был завязан в основном на Евросоюз (139,3 млн долл.) и особенно на такие страны, как:

  • Литва (40,2 млн долл.),
  • Латвия (31,6 млн долл.),
  • Германия (23 млн долл.),
  • Польша (11 млн долл.),
  • Нидерланды (9 млн долл.).

Кроме того, почти 14 млн долл. за продольно-распиленные лесоматериалы заплатила Китайская Народная Республика.

Динамика экспорта продольно-распиленных лесоматериалов, тыс. долл. (источник данных — Белстат)

Пиломатериалы

В начале этого года Беларусь поставила на внешний контур пиломатериалов (брус, доска и др. продукция) на 12,3 млн долл. По сравнению с первым кварталом 2021 года экспорт в количественном выражении увеличился почти в 2 раза.

Отечественные пиломатериалы экспортировались на рынки стран Балтии и СНГ (РФ, Казахстан, Азербайджан). Основным импортером выступили страны Европейского союза.

ДСП и ДВП

Экспорт древесно-стружечных плит (ДСП) в январе-марте 2022 года удалось расширить. Если в первом квартале 2021 года Беларусь экспортировала 370 тыс. м³ ДСП (выручка — 82,1 млн долл.), то за первый квартал этого года — 390,5 тыс. м³ (101,5 млн долл.).

Страны СНГ заплатили за белорусские древесно-стружечные плиты 36,7 млн долл., страны Европейского союза — 33,7 млн долл.

Основными импортерами продукции стали:

  • Россия (32,6 млн долл.),
  • США (27,3 млн долл.),
  • Польша (25 млн долл.).

В первом квартале текущего года РБ экспортировала древесно-волокнистых плит (ДВП) почти на 75 млн долл., что на 22,2% больше, чем в первом квартале прошлого года.

Российская Федерация стала лидером по импорту отечественных ДВП (23,7 млн долл.), опередив Венгрию, Литву, Германию, Эстонию, Румынию и ряд других стран.

Фанера

Поставки клееной фанеры в январе-марте 2022 года составили 91,4 тыс. м³, а в стоимостном выражении — 52,4 млн долл. Экспорт в первом квартале осуществлялся в 40 стран мира, а больше всего продукции купили страны ЕС (46,2 млн долл.).

Динамика экспорта клееной фанеры, тыс. долл. (источник данных — Белстат)

Польша заплатила нашей стране за поставки фанеры 17,6 млн долл., Литва — почти 6 млн, Дания — 4,9 млн, Германия — 3,2 млн, Чехия — 2,3 млн.

Древесный уголь

Традиционно экспорт древесного угля является менее доходным, чем поставки других товарных позиций, поэтому в первом квартале Беларусь получила за него только 1,6 млн долл. В январе-марте прошлого года удалось заработать больше — почти 2 млн долл.

Белорусский древесный уголь покупали Польша, Латвия, Франция, Бельгия, Чехия и др. страны.

Что в итоге?

По данным Белстата, в первом квартале 2022 года экспортная позиция «древесина и изделия из нее; древесный уголь» принесла Беларуси 536,5 млн долл. Валютная выручка по сравнению с январем-мартом 2021 года увеличилась более чем на 100 млн долл.

Наиболее доходными оказались такие позиции, как лесоматериалы (продольно-распиленные), древесно-стружечные и древесно-волокнистые плиты. Основным покупателем продукции чаще всего выступал Европейский союз.

Не стоит забывать, что весной этого года Беларусь лишилась международных «лесных» сертификатов, а Евросоюз принял санкции в отношении белорусской древесины. Правда, санкции не распространяются на контракты, заключенные до 2 марта 2022 года, и со сроком исполнения до 4 июня текущего года.

Тем не менее, это окажет серьезное влияние на экспорт отечественной древесины и продукции деревообработки уже в ближайшем будущем. Доступ на европейский рынок будет закрыт, а станет ли переориентация поставок успешной — большой вопрос.

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!