Поставки калия из Беларуси упали на 20%

03 мая 2022
"Белорусы и рынок"

Поставки калия из Беларуси и России в первом квартале сократились на 20% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Таковы оценки компании Nutrien, представленные в ее отчете.

Как следует из отчета компании, она многократно нарастила выручку и прибыль на фоне сокращения поставок из Беларуси и России и резкого роста цен.

В отчете указано, что «глобальные рынки сельского хозяйства и сельскохозяйственных культур страдают от беспрецедентных перебоев с поставками, которые привели к повышению цен на сырье и усилению опасений по поводу глобальной продовольственной безопасности».

На долю России и Беларуси приходится около 40% мирового производства калия. Однако из-за санкций они не смогут экспортировать удобрения в прежнем объеме.

В компании также отметили сокращение поставок азотных и фосфорных удобрений. Отчасти это было связано с ростом цен на газ, санкциями в отношении России, но также экспорт сократил Китай, в том числе по решению правительства.

Nutrien прогнозирует, что ее продажи калийных удобрений составят в этом году 14,5-15,1 млн т. Данная оценка включает объявление компании об увеличении производства на миллион тонн. Основная часть дополнительных объемов будет предложена рынку во второй половине года.

Санкции в отношении «Беларуськалия» и БКК ввели США. Евросоюз запретил поставки части продукции «Беларуськалия». С 1 февраля Литовская железная дорога отказалась возить белорусские удобрения в порт Клайпеды. Дополнительные финансовые санкции, введенные в отношении Беларуси и России после начала войны против Украины, крайне осложнили логистику поставок. Под санкциями также оказался белорусский производитель азотных удобрений «Гродно Азот».

Кроме того, под санкциями оказался основной владелец «Уралхима» и «Уралкалия» российский бизнесмен Дмитрий Мазепин. Он постарался минимизировать последствия санкций, выйдя из состава собственников и покинув руководящие посты в компаниях. Ограничения были введены в отношении собственников российских производителей азотных и фосфорных удобрений «Еврохима» и «Фосагро».

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!