ПВТ установил новый квартальный рекорд по уплате налогов

27 апреля 2022

Резиденты «Парка высоких технологий» (ПВТ) заплатили за январь-март текущего года 230 миллионов рублей налогов. Это в 1,5 раза больше, чем за такой же период прошлого года.

Таким образом, ПВТ установил новый квартальный рекорд по уплаченным в бюджет налогам ИТ-компаниями Парка. До этого самым «продуктивным» был второй квартал 2021 года. Тогда резиденты ПВТ уплатили 200 миллионов рублей налогов. В первом квартале текущего года айтишники побили прежний рекорд на 15%.

Уплаченные налоги в бюджет компаниями ПВТ, млн рублей (источник данных — dev.by)

Налоги в первом квартале уплатили 1062 резидента ПВТ. По сравнению с первым кварталом прошлого года количество плательщиков выросло почти на 5%. Доля резидентов ПВТ в общем объёме уплаченных налогов в консолидированный бюджет составила за январь-март 2,8%. Для сравнения по итогам первого квартала 2021 года доля была 2,3%.

Средняя сумма налога с одного резидента ПВТ за первый квартал выросла относительно соответствующего квартала прошлого года в рублях на 40%, в долларах — на 30%.

  • 2021 год — 155,2 тыс. рублей или 59,9 тыс. долларов.
  • 2022 год — 217,2 тыс. рублей или 78,1 тыс. долларов.

В прошлом году налоговые отчисления резидентов ПВТ росли (за год — плюс 76% в рублях) из-за увеличения ставки подоходного налога с 9% до 13%. В 2022 году этот фактор отпал.

Вероятно, на налоговые отчисления компаний «Парка высоких технологий» повлиял рост зарплат из-за курсовых колебаний и выплаты релокейт-бонусов, пишет dev.by.

В феврале средняя зарплата в ИТ-секторе в рублях увеличилась почти на 50% и составила рекордные 8,8 тыс. рублей (до уплаты налогов). В марте средняя зарплата относительно февраля упала в рублях, но незначительно выросла по сравнению с мартом 2021 года. А в валюте — просела вместо традиционных мартовских рекордов.

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!