Объединенные Арабские Эмираты могут внедрить систему лицензирования отправляемых на экспорт товаров, которые входят в санкционные списки США и ЕС.
Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
Лицензирование будет касаться прежде всего товаров двойного назначения — например, чипов и электроники, которые применяются и в военных целях. В случае введения системы в вывозе некоторых товаров могут отказать.
«В ОАЭ действует правовая система экспортного контроля и ведется постоянный мониторинг экспорта продукции двойного назначения», — отметил неназванный чиновник королевства.
В действующем списке экспортного контроля ОАЭ — более 2 тыс. позиций, например, химические вещества. Собеседники агентства отметили, что его могут расширить за счет 45 категорий подсанкционных товаров, которые могут применяться в военной сфере. Лицензирование будет требовать от экспортеров доказательств того, что товары будут в дальнейшем применяться в гражданских целях, пишет РБК.
Вас волнует вопрос или проблема, которая требует объяснения?
Напишите нам. Редакция изучит тему, подключит экспертов и подготовит материал, разбор или аналитическую статью.