"Энтропа" без барьеров

2009-01-26 16:37:10
"Мария САДОВСКАЯ"

Инсталляция "Энтропа" весом 8 тонн и размером 16 кв. м была установлена на здании Совета ЕС в Брюсселе и торжественно открыта 15 января. Накануне чешские власти предупредили общественность, что "работа мастеров из 27 стран ЕС" может быть неоднозначно воспринята европейским сообществом, однако она как нельзя более точно отражает девиз чешского председательства "Европа без барьеров" и тестирует способность европейцев посмеяться над стереотипами о себе.

Наверняка чешское правительство - заказчик скульптуры - ознакомилось с ее финальным вариантом, прежде чем решило рискнуть открыть "Энтропу" общественности. На инсталляции Болгария изображена в виде большого "турецкого туалета", Нидерланды покрыты водой, над которой возвышаются лишь верхушки минаретов, Германия усеяна автобанами, очертания которых похожи на свастику, а Дания выложена в виде "лего", напоминающего карикатуру на пророка Мохаммеда.

Досталось даже Беларуси, в сторону которой мочатся стоящие в ряд литовские солдаты, имитируя знаменитого брюссельсого Манекена Писс. Некоторые европейские нации отображены более мягко: Францию покрыл слоган "Забастовка!", Италия превратилась в огромное футбольное поле, а Люксембург - в выставленный на продажу золотой слиток. Евроскептическая Великобритания на инсталляции не появилась вовсе, а из Испании сделали пустыню с авиабомбой где-то в районе Страны Басков.

После того как скульптура представила шокирующие европублику изображения, журналисты бросились разыскивать ее авторов: по словам чешского правительства, это были представители искусства из всех 27 стран - членов ЕС, собранные в единый проект под предводительством известного чешского скульптора Давида Черного. Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что все эти авторы, их биографии, цитаты и даже персональные веб-сайты были... выдуманы Черным и двумя его друзьями, получившими на благое дело около 300 тыс. EUR.

Когда правда обнаружилась, скульптор с обезоруживающей искренностью признался в обмане.
"Мы действительно собирались попросить 27 европейских художников поучаствовать в проекте. Но затем стало ясно, что этот план нереализуем из-за нехватки времени и финансов. Поэтому наша команда без ведома министерства иностранных дел решила создать самих художников... Мы просим прощения у премьер-министра Мирека Тополанека, вице-премьера Александра Вондры, министра Карела Шварценберга и их департамента за то, что не сообщили им о реальном положении дел... Мы не хотим, чтобы они несли ответственность за такую политически некорректную сатиру. Мы знали, что правда обнаружится. Но до того мы хотели узнать, способна ли еще Европа посмеяться над собой", - говорится в официальном заявлении Давида Черного и его чешских коллег.

Реакция не заставила себя ждать. Свой протест высказали в первую очередь наиболее "обиженные" страны: Болгария потребовала снять или закрыть "туалетное" изображение, а Словакия выразила сожаление, что ее изобразили в виде палки колбасы, раскрашенной в венгерские национальные цвета. Посол Чехии в Болгарии даже получил для Д. Черного "посылку" от молодых социалистов - унитаз. Чешские власти, включая известного своим евроскептицизмом президента Вацлава Клауса, извинились перед всем ЕС и закрыли болгарскую часть скульптуры.

Остальные страны - "участницы" проекта согласились остаться на инсталляции до конца официально оплаченного срока аренды фасада здания: 30 июня. Европа с содроганием ожидала мусульманских протестов в Дании по поводу чешского "лего", но, похоже, на этот раз экстремистам было достаточно других поводов для выступлений.

На церемонии официального открытия А. Вондра заявил: "Энтропа" - это искусство, не более и не менее того. За последние два дня она вызвала скорее позитивные реакции... "Энтропа" - это своего рода провокация... Если она и задумана, чтобы над кем-то посмеяться, то в первую очередь над нами самими, надо мной. Я принимаю эту ответственность".

Чешским властям и Давиду Черному осталось урегулировать финансовый вопрос: скульптор сказал, что он не особо тратил государственные средства, выделенные ему под проект, и вернет все, получив взамен символический гонорар - 1 чешскую крону (около 0,05 USD).

В среде аналитиков и экспертов Европы не прекращаются дискуссии о том, насколько уместно такое изображение стереотипов в искусстве и чем отличается разумное ограничение творческой свободы от цензуры.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!