Насколько богатые белорусы отличаются от бедных?

2025-10-19 08:01:00
"Анастасия ГУРИНА, «Белорусы и рынок»"

Если разделить белорусов по уровню доходов на пять групп, то окажется, что в руках пятой, самой богатой группы, будет находиться почти 40% всех располагаемых ресурсов белорусского населения.

Распределение ресурсов немного подросло в пользу богатых за последние пять лет – за счет небольшого сокращения средних групп. Об этом свидетельствуют данные Белстата.

Пятая самая богатая группа в 4 раза богаче чем первая самая бедная. Если же мы поделим население на 10 групп, то верхушка будет в 6 раз богаче низов.

Такое неравенство по мировым меркам считается невысоким, особенно на фоне соседней России – там разница между 10-ю процентами самых бедных и таким же количеством самых богатых составляет 16,6 раза.

По статистике, 5% белорусов живут на ресурсы менее 500 рублей в месяц. В то же время 12% самых богатых белорусов имеют ресурсы более 1800 рублей в месяц. Эта сумма – потолок, доступный в статистике, разбивки по еще более высокому уровню богатства нет.

В том числе 11% пенсионеров попадают в группу с самыми высокими ресурсами.

Представителей самой бедной группы больше всего в Могилевской области, самой богатой – в Минске. В столице 21% всех жителей имеют верхнюю планку ресурсов в +1,8 тыс. руб.

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!